Культуру — в сёла

Культуру — в сёла

К профессиональному празднику работников культуры поспела еще одна радостная весть: на развитие данной сферы в сельской местности нашей области до 2024 года выделят более 1,5 миллиарда рублей. Деньги поступят в рамках нацпроекта «Культура».
— От того, как мы будем относиться к нашей культуре, как мы будем создавать условия проживания для людей в сельской местности, зависит, будут ли они на этой территории проживать. Или же уедут к нам в город, где есть все условия, — прокомментировал министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.
В регионе более 2,1 тысячи учреждений культуры находятся в селах, из них 864 — библиотеки, остальные — культурно-досуговые учреждения. Половина зданий требуют капитального ремонта. И это, по словам министра, одна из главных проблем.
Кроме этого, во многих небольших поселениях еще только предстоит построить дома культуры. В минкульте разработана типовая проектно-сметная документация для ДК на 100 посадочных мест. Первый объект уже построен и запущен в селе Украинка. В рамках нацпроекта планируется возвести 11 таких домов культуры и открыть 19 современных кинозалов в районах области.
Дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с Днем работника культуры, с праздником профессионалов, делающих жизнь родной Новосибирской области яркой, многогранной и неповторимой!
Наш регион был и остается общим домом, объединяющим людей разных судеб, характеров и поколений. Он по праву считается краем, богатым культурными традициями и одновременно открытым ко всему новому. И большая заслуга в этом принадлежит работникам культуры, от ежедневного труда которых зависит формирование важных в жизни человека категорий — добра, счастья, эстетического вкуса, радости творчества и любви к своему делу.
Без культуры невозможно говорить о национальной идентичности, традициях государственности и развитии страны. На плечах каждого работника отрасли, где бы он ни трудился — в театре, библиотеке, Доме культуры, школе искусств или музее, — лежит важная миссия: сохранять непреходящие ценности, закрепленные в народных традициях, способствовать укреплению духовно-нравственных основ общества, развитию культурного потенциала нашей области и государства.
На повестке дня множество задач: поддержка молодых дарований, повышение профессионального уровня кадров, укрепление материально-технической базы учреждений и многое другое. Но самым главным является объединение усилий, совместное творчество и кропотливая работа каждого во благо Новосибирской области. Я уверен, что это возможно!
Впереди нас ждут уникальные выставки, потрясающие спектакли, национальные праздники и фестивали, свидетелями которых станут не только жители Новосибирской области, но и гости со всех регионов России и разных стран мира. Желаю, чтобы удача и успех всегда сопутствовали всем вашим начинаниям!
Сердечно поздравляю всех хранителей и творцов культуры с профессиональным праздником! Пусть в вашей жизни не будет грусти, пусть каждый день будет насыщенным, ярким и полным впечатлений!
Министр культуры Новосибирской области И. Н. РЕШЕТНИКОВ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тысячи костромичей вдохнут запах хвои и цветов на Балу цветов Царские дни в Костроме: всех ждут на фестивале православной кухни В начала сентября самарцам вернут горячую воду В Самаре Дом дружбы народов передадут в казенную собственность В Самарской области произошло серьезное ДТП с участием «Нивы» и «Лады Калины

Последние новости