К международной акции “Розовая ленточка” присоединился Елабужский институт КФУ

25.11.2017 18:53 6

К международной акции “Розовая ленточка” присоединился Елабужский институт КФУ

Студенты стали участниками флешмоба, узнали о профилактике и диагностике рака молочной железы от врача-онколога, прошли обследование.

В рамках международного движения «Розовая ленточка» и проекта «Сбережение народа» в вузе открылись бесплатные консультации медицинских специалистов, женщины старше 40 лет могли в течение дня пройти ультразвуковое исследование молочных желез, пальпацию врачами-онколагами и гинекологами.

Ярко обозначилась благотворительная акция флешмобом с участием директора Елабужского института КФУ Елены Мерзон, главного врача БСМП г.Набережные Челны Марата Мухамадеева, руководителей семейной клиники «Танар». Пожелав студенткам женского здоровья, они вместе с девушками запустили в небо символичные розовые шары.

Программа продолжилась лекцией врача-онколога, кандидата медицинских наук Марата Мухамадеева. Собравшиеся в актовом зале узнали о причинах рака, среди которых лидируют тяжелые стрессы и неправильное питание. Марат Фанисович подчеркнул, что рак молочной железы – не приговор, а хроническое заболевание, которое при ранней диагностике поддается полному излечению в 98 процентах случаев. После подробного рассказа о методах обследования, желающим в аудитории было предложено определить на муляжах наличие или отсутствие злокачественной и доброкачественной опухоли.

Возможность пройти в стенах вуза медицинское обследование с помощью специалистов и мобильных аппаратов оказалась весьма востребованна преподавателями, сотрудниками и горожанами.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В ЕЛАБУГЕ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ «ДОБРАЯ ДОСТАВКА», ПОСВЯЩЕННАЯ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В Самарской области установлен новый прожиточный минимум для пенсионеров В России в пять раз вырос спрос на путевки в Турцию В Новокуйбышевске житель Башкирии сбил пешехода на угнанной иномарке Выборы в Костроме: губернатор и глава проголосовали, костромичи — спят

Последние новости