Лауреат международного фестиваля дружбы – студент факультета филологии и истории Елабужского института КФУ

31.01.2019 20:57 0

Лауреат международного фестиваля дружбы – студент факультета филологии и истории Елабужского института КФУ

Темой VIII Международного фестиваля дружбы стал «Фольклор как исповедь народа»

В январе состоялся финал ежегодного онлайн-фестиваля дружбы, проводимого управлением профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Фестиваль ставит целью объединить студентов, магистрантов, аспирантов, изучающих русский язык как иностранный. География участников проекта обширна: в конкурсе приняли участие студенты из Франции, Японии, Италии. Ирана, Сирии, Коста-Рики, Китая, Эквадора, Индонезии, Вьетнама, Индии, Марокко, Кубы, Кореи, Боснии и Герцеговины, Черногории, Нигерии, Замбии, Алжира и других стран. Конкурсанты представляли не только вузы России, но и Ирана, Китая, Таджикистана, Белоруссии.

В этом году на конкурсе Елабужский институт КФУ представил студент четвертого курса факультета филологии и истории Довлет Денгизов, который приехал из Туркменистана, мечтает стать учителем русского и английского языков, любит поэзию, пишет стихотворения на родном языке. Довлет входит в число наиболее активных иностранных студентов института, участвует во внутривузовских и городских мероприятиях. Студент во второй раз принимает активное участие в конкурсе при содействии преподавателей кафедры русского языка и литературы.

По условиям Фестиваля участники работают в тандеме с преподавателями, которые берут на себя роль наставника студента, куратора его деятельности, посредника между оргкомитетом и конкурсантом.

Наставником Довлета Денгизова стала доцент кафедры русского языка и литературы Оксана Закирова, которая рассказала о том, что организация участия иностранных студентов в онлайн-фестивале дружбы – это долгий процесс, включающий оформление заявки, работу над сочинением для отборочного этапа, подготовка видеозаписи финального выступления участника, постоянное взаимодействие с членами оргкомитета. Как отметила Оксана Вячеславовна: «Участие в этом конкурсе, во-первых, является показателем работы преподавателей, приложивших достаточно усилий для формирования языковой, коммуникативной, культурологической компетенций у студентов-инофонов, во-вторых, позволяет иностранным студентам реализовать свой творческий потенциал в инокультурной среде, в-третьих, создает положительный имидж вуза».

Довлет Денгизов поделился впечатлениями: «Я выражаю благодарность доценту кафедры русского языка и литературы Оксане Вячеславовне Закировой. С её помощью я стал лауреатом Фестиваля. Спасибо моим ребятам Айболек, Лейли, Сунбуле, Агажан, Алымердан за помощь и поддержку! Так же выражаю огромную благодарность руководству Елабужского института КФУ за возможность принимать участие в разных конкурсах и раскрывать свои таланты!» – поделился впечатлениями Довлет Денгизов.

На сегодняшний день в Елабужском институте КФУ обучаются более 900 иностранных студентов из Узбекистана, Таджикистана, Кыргыстана, Туркменистана, а также Ирана, среди которых множество талантливых ребят. Напомним, студентка факультета иностранных языков Диана Якубова стала лауреатом республиканского конкурса «Студент года-2018» в номинации «Лучший иностранный студент».

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В самарских «Крыльях Советов» может смениться председатель совета директоров В Самарской области с 4 октября ученики 6-10 классов могут перейти на дистанционное обучение Главное — общение Аренда квартир в Симферополе Цифра дня: 1000 защитных комбинезонов для медиков губернии сшили на самарской фабрике

Последние новости