«Лечить нужно всех»: в Самаре состоялась пресс-конференция о гепатите С

26.11.2018 20:20 15

«Лечить нужно всех»: в Самаре состоялась пресс-конференция о гепатите С

26 ноября в Самаре прошла пресс-конференция, главной темой которой стала эпидемия вирусного гепатита С. В ходе беседы спикеры, занимающиеся информированием и лечением населения от этого вирусного заболевания, выступили с докладами о положении дел в регионе и стране. Статистика Роспотребнадзора РФ показывает: в 2017 году в России зарегистрировано 35 случаев (на 100 000 человек) заболевания хроническим гепатитом.

ВОЗ называет это заболевание «бомбой замедленного действия», так как уже сегодня по всему миру гепатитом С страдает 71 миллион человек. У многих хронически больных со временем развивается цирроз и рак печени.

Специалисты считают, что одна из основных причин распространения гепатита С — несоблюдение элементарных санитарных норм в местах, где делают тату, пирсинг, маникюр, педикюр. Вирус активно распространяется у наркозависимых, употребляющих вещества внутривенно. Самая минимальная вероятность передачи вируса — от матери к ребёнку. Максимальная — при беспорядочных незащищенных половых контактах.

На пресс-конференции отметили, что проблема заключается не только в быстрорастущей эпидемии. По данным ВОЗ, 22% россиян (а э то, по сути, каждый пятый), согласно опросу, ничего не знает о гепатите С, а 29% не знают, что он вообще излечим. Ввиду незнания, когда человек неожиданно обнаруживает у себя гепатит С, его охватывает паника. Информационным просветительством занимается общественная организация «Вместе против гепатита»: она с 2011 года рассказывает гражданам о том, что такое гепатит, как его лечить, что необходимо делать, чтобы не заразиться. Любой желающий может позвонить по телефону бесплатной горячей линии и задать свои вопросы.

«Что такое гепатит? Гепатит — это воспаление печени. При столкновении с острым инфекционным гепатитом, мы не ощущаем его наличие. Хронический гепатит развивается в 80% случаев, а затем в течение достаточно длительного периода времени, с вероятностью 15, 20, а иногда и 30%. развивается цирроз. Всё это приводит к раку печени и последующей возможной трансплантации… Но мы не можем трансплантировать новую печень такому большому количеству людей,» — заявила Елена Алексеевна Стребкова, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Самарской области, заведующая инфекционным отделением № 2 клиники Медуниверситета, доцент кафедры инфекционных болезней СамГМУ.

По её словам, в Самаре за 4 года от гепатита С вылечилось 1 500 больных. Раньше лечение проходило посредством применения интерферонов. В обществе закрепились слухи, что подобное лечение стоит дорого, протекает тяжело, выпадают волосы. Но в 2015 году произошёл прорыв в лечении вирусных гепатитов. Если интерфероновая (уколы, таблетки) терапия влияла на самочувствие человека и после этой терапии были побочные эффекты, то безынтерфероновая (только таблетки) нацелена только на вирус. Ещё одно достоинство новейшего лечения — относительно быстрое выздоровление.

«Средняя протекаемость лечения с помощью интерфероновой терапии 1 год, с безынтерфероновой — 8 недель,» — пояснила Елена Алексеевна.

На данный момент, курс лечения гепатита С осуществляется за счёт пациента или в рамках ОМС. За год удаётся вылечить до 100 пациентов. Вылечить больше людей возможно только при увеличении бюджетного финансирования.

Если за 8 лет пролечить 22% от всего количества больных хроническим вирусным гепатитом С, то к 2030 году может сократиться смертность от всех причин, связанных с этим заболеванием на 14,4% — такие прогнозы озвучили эксперты. При этом затраты граждан на лечение от гепатита С могут снизиться на 1 трлн рублей.

Подписывайся на наши аккаунты «Лечить нужно всех»: в Самаре состоялась пресс-конференция о гепатите С «Лечить нужно всех»: в Самаре состоялась пресс-конференция о гепатите С «Лечить нужно всех»: в Самаре состоялась пресс-конференция о гепатите С «Лечить нужно всех»: в Самаре состоялась пресс-конференция о гепатите С. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

новости Самарской области, новости Самары, Общество, Россия, самара, Самарская область

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области коронавирус выявлен еще у 61 человека В Самарской области еще 1785 человек заразились COVID-19 «Интерактивное ТВ» от «Ростелекома» победило в номинации «Лучшая инновационная услуга оператора» Самарская область вошла в ТОП-10 российских регионов по количеству камер на дорогах Нашлась пропажа: житель Чапаевска, пропавший в Сызрани, жив

Последние новости