Ловят фейки: ученые Самарского университета создали специальную программу

05.07.2018 19:12 0

Ловят фейки: ученые Самарского университета создали специальную программу

Источник: официальный сайт Самарского университета

Ученые Самарского университета разработали программный продукт, позволяющий за несколько секунд проверить подлинность любого изображения. Это относится как к снимкам, полученным с космических спутников, так и к цифровым документам, и фотографиям для глянца.

Фейковые изображения стали большой проблемой для компаний, чья работа связана с проверкой и с распространением информации — в первую очередь, это СМИ, банки и страховые компании. При этом существует множество видов визуальных искажений, которые намеренно вносят: от геометрических преобразований на снимке, ретуширования до дублирования объектов.

Для определения подлинности изображения команда ученых кафедры геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета использует определенный набор программных средств. По словам руководителя проекта, доцента кафедры геоинформатики и информационной безопасности Андрея Кузнецова при получении изображения из неизвестного или непроверенного источника, необходимо узнать, вносились ли в него изменения. Это легко выяснить с помощью данного программного обеспечения. «Это особенно наглядно при анализе снимков дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)”, — отмечает ученый.

Фотографии, получаемые с космических аппаратов, по сравнению с повседневными снимками фотоаппаратом или камерой мобильного устройства имеют очень большой размер. Программное обеспечение позволяет найти “лишнюю” детальнамного быстрее человеческого глаза. Например, новое, искусственно встроенное в изображение здание или тучу, закрывающую важные объекты на территории съемки.

Как уверяет Андрей Кузнецов, проверить подлинность тучи, закрывающей интересующий объект, например, базу на снимке ДЗЗ, элементарно. «Мы анализируем изменены ли размеры тучи, или она целиком перенесена с другого снимка. Проверяем какой угол наклона солнца был в момент съемки, сопоставляем с положением тени тучи на снимке. Как был повернут сенсор спутника, какое в целом он занимал положение на орбите и делаем вывод — искажена интересующая вас область изображения или нет”, — рассказывает руководитель проекта.

Кроме того, ученые могут обнаружить на фото и дублирование объектов. При этом, по утверждениям разработчиков, анализ изображения в самых сложных случаях занимает до одной минуты, а в стандартных ситуациях — всего 2-3 секунды.

Использование таких технологий позволяет заинтересованной стороне сэкономить время, так как отпадает необходимость выезжать на место с целью проверки или контроля реального положения дел.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтакте, instagram, facebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За 2018 год число пользователей портала Госуслуг возросло на 30% В Самаре установили третью скульптуру волка Забиваки Раскрыта главная причина смертности в России В Самаре завершается монтаж новогодней световой инсталляции Предпринимателей Самарской области поддержали на 300 млн рублей

Последние новости