Лучше бриоши только бриошь

Лучше бриоши только бриошь

Сдобным конкурсом открылся VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
Сказочно вкусные французские булки с начинками, именуемые иностранным словом «бриоши», выпекали вчера конкурсанты WorldSkills Russia.
Всю неделю в областном центре идут состязания: хлебопеки, фрезеровщики, токари, робототехники, полиграфисты, флористы, ювелиры и многие другие молодые мастера демонстрируют чудеса профессионализма. Вчера журналисты «Советской Сибири» побывали среди ароматов ванили и теплого хлеба.
Первый день состязаний. Компетенция «Хлебопечение»: каждый день новые задания. На базе Новосибирского колледжа пищевой промышленности и переработки конкурсанты плетут халы и выпекают бриоши — три вида с начинками, один без.

Лучше бриоши только бриошь
— Конечно, бывает, что тесто не поднимается. Хлеб чувствует твое настроение. Если его нет, то точно ничего вкусного не получится. Сегодня все нормально с тестом, — улыбается участница чемпионата Анна.
Девушка колдует над булочками с киви, шоколадом и черносливом. Самое трудное, говорят конкурсанты, работать под пристальным взглядом судей. Они увидят все: чистые ли руки, вытерт ли стол. Каждому пекарю нужно точно рассчитать количество теста, чтобы лишнего не осталось, а готовые изделия — по пятнадцать бриошей четырех видов и четыре халы — должны иметь определенный одинаковый вес. И только потом судьи оценят, насколько красива и вкусна испеченная сдоба.

Лучше бриоши только бриошь
— Пять часов дается на выполнение конкурсного задания. Девушки заранее знали одну из начинок своих будущих бриошей, другая оставалась секретом и определилась в результате жеребьевки за сутки до соревнования, — рассказывает эксперт-компатриот Ольга Кончакова.
— Уровень мастерства ребят растет, — считает Наталья Фалина, международный эксперт по компетенции «Хлебопечение». — По сравнению с мировым уровнем мы где-то недотягиваем, но с каждым годом профессионализм российских участников растет. Впервые наши пекари поехали на международный чемпионат WorldSkills в 2015 году, тогда мы никому не составили конкуренции. Но в 2018 году на чемпионате Европы взяли медальон «За профессионализм» — это четвертое место.

Лучше бриоши только бриошь
Испеченные вчера халы и бриоши строгие судьи будут оценивать только сегодня, в среду. Цвет, вкус, состояние мякиша. А вот съедят конкурсную выпечку школьники: ею угостят учеников четырех школ, которые придут в колледж на профориентацию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Костроме может появиться ночной автобус В России планируют запретить работу контактных зоопарков В казанском парке ребенка завалило ветками дерева В Самарской области назначили врио министра культуры В Самаре на месте поста ГИБДД хотят построить новое кольцо

Последние новости