Лучшие инновационные идеи рождаются в Елабужском институте КФУ

15.12.2018 18:31 9

Лучшие инновационные идеи рождаются в Елабужском институте КФУ

Прошла XIV церемония награждения победителей конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, генеральный директор, председатель правления АО «Российская венчурная компания» Александр Повалко, генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен и другие. Напомним, что конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится с 2004 года. Организаторами выступили Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан. На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан. Участники могут подать свои работы по девяти номинациям: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Патент года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект», «Цифровая экономика», «Проекты Национальной технологической инициативы». В рамках конкурса также проводится экспертный отбор проектов для поощрения премиями и стипендиями от партнеров мероприятия: ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Связьинвестнефтехим», ОАО «Ак Барс» Банк» и ОАО «Химград». Цель конкурса – стимулирование инновационной деятельности, пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан. В этом году на конкурс поступило 1944 заявки, в том числе 57 проектов в новых номинациях – «Национально-технологическая инициатива» и «Цифровая экономика».

Проект «Декоративно-прикладное искусство как фактор развития национального самосознания, сохранения этнокультурного разнообразия и единства многонационального народа Республики Татарстан в процессе организации проектной деятельности детей», разработанный коллегией авторов под руководством доцента кафедры теории и методики профессионального образования Лилии Латиповой совместно с доцентом кафедры педагогики Ольгой Шатуновой и старшим преподавателем кафедры теории и методики профессионального образования Альбиной Сергеевой был признан лучшим в номинации «Инновации в образовании». Целью проекта является разработка и теоретическое обоснование модели сохранения единства многонационального народа Республики Татарстан и ее этнокультурного разнообразия, основанной на развитии национального самосознания детей в процессе осуществления проектной деятельности в области декоративно-прикладного искусства. Для достижения перспективной цели авторы проекта предлагают: разработать модель развития национального самосознания у детей с признаками творческой одаренности в процессе осуществления проектной деятельности и критерии оценки уровней сформированности национального самосознания детей с признаками творческой одаренности при выполнении ими проектов в области декоративно-прикладного искусства; составить классификацию декоративно-прикладного искусства и народных промыслов народов, проживающих на территории Республики Татарстан и интерактивный атлас «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы народов Республики Татарстан».

Как признались участники конкурса, данная победа стала для них достойным мотивационным фактором для совершенствования и эффективной реализации признанного проекта.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Шоу медведей в цирке произвело фурор: они пели, катались на мотоциклах и боксировали ЕЛАБУЖСКИМ ВЕТЕРАНАМ ВРУЧАЮТ МЕДАЛИ «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД» «Киномания» от «Ростелекома» – это тысячи фильмов и сериалов по цене одного В Самаре 13 августа будет ограничено движение по нескольким улицам В Самаре прошел финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности

Последние новости