Медведев предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин

14.06.2018 15:33 0

Медведев предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин

Правительство предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания с членами правительства.

«Несмотря на поздний старт по этому вопросу предлагается ввести достаточно длительный переходный период, начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году, и в 63 года для женщин в 2034 году», — сказал он.

Медведев добавил, что это позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции.

Медведев подчеркнул, что изменения будут плавными. «Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно. Например, мужчины, родившиеся в 1959 году и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году, соответственно, в возрасте 61 год и 56 лет, мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году», — добавил премьер-министр.

По словам Медведева, «практически все страны уже повысили пенсионный возраст, причем начали это делать еще в 80-е годы прошлого века». «В нашей стране возраст выхода на пенсию один из самых низких и по сравнению с нашими партнерами по СНГ и европейскими странами… После распада СССР пенсионный возраст был увеличен во всех странах ЕврАзЭС, в других странах СНГ, кроме России и Узбекистана. Белоруссия сделала это некоторое время назад, Казахстан и Молдавия еще 20 лет назад», — сказал премьер.

Медведев подчеркнул, что «человек пенсионного возраста, скажем, лет тридцать назад и сегодня — это просто разные люди». «Многие в этом возрасте полны сил и желания работать, у многих дети еще не выросли. Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12 млн человек. Они не хотят вызходить на пенсию, они продолжают трудиться и с каждым годом такая тенденция будет усиливаться». — сказал премьер.

Источник: rns.online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Казани нашли концлагерь для детей В Молодежном центре “Барс” прошел брейн-ринг Сегодня в Самаре прозвучит сигнал «Внимание всем!» В Самаре 1 июля открылась вертолетная площадка «Крылья Советов» проиграли «Локомотиву» на четвёртой добавленной минуте

Последние новости