Медики призвали жителей Елабуги охотнее проходить диспансеризацию

10.04.2018 11:12 0

Медики призвали жителей Елабуги охотнее проходить диспансеризацию

Работники здравоохранения Елабуги призывают жителей города и района активнее проходить диспансеризацию. Например, за первый квартал этого года в рамках данной программы обследование прошли лишь около 68 процентов елабужан, а именно 2,1 тыс. из 3,2 тыс. человек.

По словам медиков, диспансеризация — это самый доступный и верный способ предупреждения многих опасных заболеваний, которые могут привести к инвалидности или смерти. Это болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, сахарный диабет и туберкулез.

К примеру, второй год в Елабуге уровень смертности от злокачественных новообразований остается выше, чем в среднем по республике, тогда как многих можно было бы спасти, если бы болезнь была выявлена раньше. Первое место в структуре смертности в городе занимают болезни системы кровоснабжения.

«Именно ранняя диагностика позволяет предотвратить развитие серьезных заболеваний. При этом есть случаи, когда руководители некоторых предприятий не отпускают работника на диспансеризацию. Хотя он должен быть не меньше заинтересован в здоровом сотруднике», – подчеркивает главный врач Елабуги Шафкат Ахметзянов.

В 2017 году в Елабуге и Елабужском районе диспансеризацию прошли свыше 11,4 тыс. человек (план –13,8 тыс. человек).

Источник: татар-информ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минтруд назвал среднюю сумму ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка Митрополит Костромской Ферапонт обсудит подлинность останков царской семьи Романовых Игра в покер онлайн: лучшие условия для партий Костромские дороги после ремонта: трещины, выбоины и просевшие колодцы «Деньги нужны как кровь в организм, чтобы он продолжил работать. У нас так, к сожалению, не произошло»

Последние новости