Миг длиною почти в век

12.12.2019 10:42 105

Миг длиною почти в век

Председателю совета Ассоциации землячеств Новосибирской области 18 декабря исполняется 90 лет

Многим новосибирцам, в особенности людям старшего поколения, знакомо это имя — Николай Григорьевич Гаращук. Деятельный, честный человек, он потрудился и на педагогическом, и на партийном поприще, занимался государственной работой, а сегодня находится в самой гуще общественной жизни.

Жизнь страны в памяти человека

Николай Гаращук родился в деревне Коноваловка Куйбышевского района Новосибирской области. В мемуарах, которые Николай Григорьевич назвал исповедью и посвятил нынешнему юбилею, он признается: «Для истории 90 лет — миг, для человека — это много. Я думаю, что мой возраст дает мне право считать себя аборигеном прошлого столетия, прошлой экономической формации, которая существовала при советской власти. Я при ней родился, вырос, работал и ушел на пенсию накануне развала СССР. Поэтому все этапы жизни нашей страны — в моей памяти...»

По воспоминаниям Николая Григорьевича, один из ярких эпизодов его детства — трактор, проехавший по улицам деревни. Для маленького Коли и его односельчан это было чудо, и все местные жители, включая взрослых, сбежались посмотреть на это явление. Но тем и удивительно время, выпавшее на долю Гаращука, что на его глазах страна проделала гигантский рывок, буквально от сохи до космоса.

— Наше счастье было в безграничном доверии к власти, и никто не задавал вопрос, а надо ли это делать? — говорит Николай Григорьевич. — Нужно построить БАМ — построили, нужно в Новосибирске построить три академии — построили, нужно в области иметь пятьсот тысяч коров и производить миллион тонн молока — сделали даже больше, и все это безо всяких вопросов. Наше поколение все время было в борьбе, но не против власти, как это бывает на митингах и забастовках, а в борьбе за выполнение задач, которые ставило наше государство перед народом.

Трудовой стаж Николая Гаращука — 74 года. Он всегда проявлял большие организаторские способности. Был первым секретарем Барабинского горкома КПСС, занимал должности в Новосибирском обкоме КПСС — заведовал отделом зарубежных связей, отделом административных органов. В течение 20 лет избирался депутатом областного, городского, районного Советов народных депутатов, членом РК, ГК и обкома КПСС. После выхода на пенсию трудится в банке в должности советника, ведет активную общественную работу. Он член областного комитета «Победа», комиссии регионального правительства по помилованию, попечительского совета по культуре и 16 лет, с момента создания Ассоциации землячеств Новосибирской области, является председателем этой организации.

«Я благодарен судьбе...»

Ассоциация занимается благотворительностью в пользу родных районов, воспитанием патриотизма, организует системное общение земляков. На средства грантов областной администрации и мэрии издано 14 тематических альманахов «Земляки»: «Тыл фронту», «70 лет Новосибирской области», «75 лет Новосибирской области», «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей», «Мы помним и славим», «Горячев. Время. Люди», «Мы родом не из детства, из войны», «Целина» и другие. В этом году увидел свет альманах «Сибирячки». В этих книгах — воспоминания людей, публикации в СМИ, архивные материалы и, как итог, достоверный рассказ о жизни и истории Новосибирска и области.

По инициативе Николая Григорьевича увековечены имена первых секретарей обкома КПСС Михаила Васильевича Кулагина и Федора Степановича Горячева. Им присвоено звание «Почетный гражданин города Новосибирска», в их честь установлены мемориальные доски, их именами названы улицы.

— Мы — единомышленники, думаем, что наши усилия в этой работе будут востребованы, — говорит Николай Григорьевич. — А работы хватит для всех. Я длительное время осуществлял кураторство над правоохранительными органами, воинскими частями и подразделениями, дислоцирующимися на территории нашей области. Мы, бывшие работники, иногда встречаемся, вспоминаем тот период, но не можем вспомнить, чтобы темой нашей работы была борьба с коррупцией, наркоманией, проституцией и другими негативными общественными явлениями. Сейчас они коростой наросли на нашем обществе. Справиться с этим — нелегкая задача, и одними петициями это сделать невозможно. Но я надеюсь, что общими усилиями, вместе с молодежью получится вернуть утраченные моральные и нравственные устои.

Николай Григорьевич признается, что благодарен судьбе за то, как она сложилась. Благодарен за то, что всю жизнь его окружали добрые люди.

— Я благодарен своей матери Варваре Романовне и отцу Григорию Ивановичу, перед которыми я всю жизнь в неоплатном долгу, — добавляет наш земляк. — Они научили меня справедливости. Я в жизни никого никогда не предавал, хотя были разные ситуации и уберечься от этого иногда было очень трудно. Но мне посчастливилось то же самое получать при общении с людьми.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области ищут 71-летнего мужчину Посол ЧМ-2018 Сергей Войтенко получил паспорт болельщика В исторической части Елабуги поменяют светофоры В Самарской области обнаружен еще один очаг заражения животных африканской чумой свиней Костромские коммунисты поразили креативом в антипенсионных лозунгах

Последние новости