Минздрав: здоровый образ жизни населения поможет экономить

23.11.2017 13:32 0

Минздрав: здоровый образ жизни населения поможет экономить

Минздрав подсчитал, сколько средств может сэкономить профильное ведомство, если население начнёт вести здоровый образ жизни, об этом пишет ТАСС.

По словам статс-секретаря — заместителя министра здравоохранения РФ Дмитрия Костенникова, достаточно большой процент смертей в мире связан с вредными привычками: избыточным употреблением алкоголя, ожирением, низким уровнем физической культуры, употреблением наркотиков. Он также добавил, что только от последствий, связанных с курением, в мире погибает около 20% людей. Основной причиной смерти становятся, как правило, заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом, по мнению эксперта, изменение отношения людей к своему здоровью могло бы сократить траты здравоохранения на предотвратимые заболевания и состояния.

Если бы удалось отрегулировать эти процессы, чтобы люди более ответственно относились к своему здоровью, то, возможно, примерно на 60% можно [сократить] текущие затраты, банально на медицинскую помощь, и направить эти средства на продление жизни тех, кому это действительно нужно.

Дмитрий Костенников, статс-секретарь — заместитель министра здравоохранения РФ

Отметим, как указано в Рекомендации Минздрава №206-ВС от 2008 года, «здоровый образ жизни — поведение, стиль, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья. Здоровый образ жизни связан с выбором позитивного в отношении здоровья стиля жизни…».

Минздрав: здоровый образ жизни населения поможет экономить

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области отчим изнасиловал свою 6-летнюю падчерицу АвтоВАЗ и General Motors подписали соглашение о выкупе доли GM-AVTOVAZ В Самарскую область поступили средства индивидуальной защиты 7 школ Костромы получат по 1 миллиону на спортплощадки. Самый полный список Работодатели перестали пускать на корпоративы непривитых сотрудников

Последние новости