Минздрав назвал регионы, где россияне чаще умирают и где живут дольше

10.04.2018 21:22 0

Минздрав назвал регионы, где россияне чаще умирают и где живут дольше

Общая смертность в России в 2017 году снизилась почти на 3,9% – до 12,4 случаев на одну тысячу населения. Всего ушли из жизни в минувшем году 1,8 млн человек, тогда как в 2016 году количество умерших было на 63,6 тысяч больше, следует из отчета Минздрава.

Снижение уровня смертности произошло в 79 субъектах. И произошло это, благодаря ранней диагностики заболевания и улучшению качества жизни, уверены в ведомстве.

В пятерку регионов с самыми низкими показателями смертности вошли Ингушетия (3,2 случая на 1 тыс. населения), Чеченская Республика (4,6), Ямало-Ненецкий автономный округ (4,9), Дагестан (5,1) и Ханты-Мансийский АО (6,2). Сокращения зафиксировали в Еврейской автономной области (на 12%), Республике Тыва (на 11,2%), Чукотском автономном округе (на 9%), Сахалинской области (на 8,4%), у Республики Марий Эл и в Тюменской области смертность сократилась на 6,1%.

Самая высокая смертность зафиксирована в Псковской (17,4 случая на 1 тыс. населения), Новгородской (17,1), Тверской (16,9), Тульской (16,5), Ивановской (15,8) областях.

Медики связывают неизменно стабильный низкий уровень смертности на Кавказе с тем, что здесь употребление алкоголя не в чести. Отсюда минимизирована смертность от алкогольных отравлений и пьяных ДТП, пишут «Известия». Чего не скажешь о других регионах. Ситуация осложнена доступностью и низкой ценой алкоголя. В среднем в год именно от болезней, спровоцированных потреблением алкоголя, погибает до 400 тысяч граждан страны. И столько же из-за табакокурения.

К слову сказать, эксперты считают, что по этой причине в России смертность в два раза выше общеевропейских показателей. А медицина в стране на таком же высоком уровне, как и в европейских странах, говорят в ведомстве.

Источник: блокнот. ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В отношении ПСК «Волга» готовят обращение в прокуратуру и ФАС Костромичи в центре города смогут сделать великолепную рыбу из мозаики В Самаре начала работать почта Деда Мороза В Самарской области охотник вместо зверя застрелил друга Последний полет: костромского летчика нашли спустя 77 лет

Последние новости