Минздрав предложил ввести экологический налог

02.07.2018 19:13 0

Минздрав предложил ввести экологический налог

Минздрав выступил с предложением ввести в России экологический налог на сигареты. Письмо с соответствующей инициативой было направлено в минприроды, сообщает «Коммерсантъ».

Ведомство в письме отмечает, что выбрасываемые окурки токсичны из-за пестицидов и нефтепродуктов, используемых при выращивании табака, а в непотушенных еще и содержится мышьяк и кадмий. Минздрав ссылается также на опыт США и африканских стран, где с каждой пачки взимают до $ 0,75 «мусорного» налога, и утверждает, что это может принести до 800 млрд рублей поступлений в бюджет. При этом сумму предполагаемого налога в министерстве не называют, утверждая, что детали еще прорабатываются.

В минприроды газете пояснили, что производители табачных изделий по закону уже выплачивают экологический сбор или занимаются самостоятельной переработкой отходов.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

4 ноября в Самаре перекроют дороги во время празднования Дня народного единства Доступные зеркала Вулкана для игры в онлайн-аппараты Костромич погиб в страшной аварии в Ярославской области: видео 13 января состоится «Гонка Чемпионов» На Фестивале болельщиков в Самаре выступят солисты Большого театра и «Синяя птица»

Последние новости