Минниханов: «Если мы сами не говорим по-татарски, этот язык никому не нужен»

26.11.2017 20:37 6

Минниханов: «Если мы сами не говорим по-татарски, этот язык никому не нужен»

Для того чтобы сделать татарский язык привлекательным, необходимы хорошие современные методы его изучения. Кроме того, носители языка должны общаться на нем, иначе язык будет никому не нужен. Об этом сказал президент РТ Рустам Минниханов в ходе молодежного форума «Мост Москва — Татарстан».

Участники форума спросили у Минниханова, как, по его мнению, сделать татарский язык привлекательным. «Мы должны найти, во-первых, хорошие современные методы обучения языка, это самая большая проблема. Мы пока не очень эффективно этот момент решаем», — начал Минниханов. Во-вторых, по его словам, нужно стараться использовать язык, говорить на нем. «Если мы сами не говорим по-татарски, этот язык никому не нужен», — сказал президент Татарстана, перейдя на татарский язык.

«Третье — это, конечно, государственный язык республики, и мы в делопроизводстве должны его использовать, — сказал Минниханов и обратился к участникам форума. — Какие есть еще возможности? Вы молодежь, вы более прогрессивны, вы нам подсказывайте, что вас беспокоит».

Он отметил, что его очень беспокоит вопрос сохранения языка в жизни, и нужно больше на встречах общаться по-татарски. «Что такое татарский язык? Я могу спокойно с казахом, узбеком, даже с турком, крымским татарином, киргизом найти общий язык без переводчика, даже если он русский язык не знает», — сказал Минниханов.

Он привел в пример случай, когда он ездил в составе делегации во главе с Дмитрием Рогозиным в китайский город Харбин. «Был такой случай, я был в Харбине, Рогозин возглавлял делегацию, были губернаторы китайские и мы. С английским молодежь Китая дружит, а взрослые не очень, учат пока. И надо как-то общаться, переводчика не было. [Был] там уйгур-губернатор, я его знал и мы с ним [общались]: он — на уйгурском, я — на татарском. Общаемся, все на нас удивленно смотрят», — сказал Минниханов.

Он подчеркнул, что знание татарского языка может пригодиться в жизни любому человеку.

«Разве это [знание татарского языка] плохо? Это хорошо, поэтому мы должны эти вещи говорить, потому что в жизни не знаешь, […] может быть, тебе это и пригодится. В нужный момент, если три слова на этом языке скажете, может быть, другая судьба и другая ситуация, — сказал Минниханов и продолжил на татарском языке. — Никогда нельзя так говорить, поэтому язык нужно изучать, я с вами согласен».

В этом году форум проводится в Москве в третий раз, его организатором выступает полпредство Татарстана в РФ.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Елабужском районе устанавливают детские площадки Футболисты «Крыльев Советов» перевоплотились в пожарных, музыкантов и продавцов В Самаре готовят к реконструкции участок Заводского шоссе В Тольятти разыскивают пропавшего несовершеннолетнего В Елабуге осужден местный житель за оскорбление сотрудников полиции

Последние новости