Минтранс хочет заменить транспортный налог для автомобилей экологическим

Минтранс хочет  заменить транспортный налог для автомобилей экологическим

Министерство транспорта РФ рассматривает возможность заменить транспортный налог для автомобилей экологическим. До конца года ведомство подготовит обоснование целесообразности такого изменения.

Как сообщили источники в Минтрансе, работа проводится в соответствии с Транспортной стратегией РФ на период до 2030 года. Этот документ предусматривает снижение энергоемкости транспорта и более широкое применение экономичных транспортных средств.

Размер действующего налога определяется для каждого транспортного средства индивидуально. Он уплачивается один раз в год физическими лицами и поквартально — юридическими. Размер рассчитывается исходя из региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года его выпуска, времени владения транспортным средством. Точную цифру любой гражданин может узнать, введя эти данные на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

В случае перехода на экологический налог для его расчета достаточно будет ввести конструктивные параметры машины по выбросам углекислого газа, указанные в паспорте технического средства (ПТС).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Владимира Путина попросили выделить деньги на новый Дворец спорта в Самаре Опасная вода под Костромой: возбуждено уголовное дело 296 добровольцев из Самарской области помогут на мероприятиях в Крыму Костромские дороги вспучило впервые за 40 лет Предпринимателям расскажут, как привлечь финансирование при помощи фондового рынка

Последние новости