Мир образов и фантазий

13.12.2018 20:10 0

Мир образов и фантазий

12 декабря в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника открылась выставка «Волшебный мир образов и фантазий» из фондов Музея игрушек Александра Грекова. Живописным фоном для коллекции из 196 сувенирных кукол в национальных одеждах стала персональная выставка художницы из Сергиева Посада Натальи Корневой.

С приветственным словом на церемонии открытия выступили генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко и директор Музея игрушек Александра Грекова, искусствовед, член Союза художников России Тамара Атюшина. А музыкальным подарком для собравшихся стала песня «Мы матрёшки» в исполнении Элины и Арины Ханановых.

Куклы известны человечеству с древних времён, когда их изготавливали вручную. В современном мире, где широкое распространение получили химическая и полимерная промышленность, ассортимент игрушек резко увеличился, а их производство было пущено на поток. В древности фигуркам из глины, камня, дерева или ткани придавалось магическое значение, однако со временем эти идолы утрачивали таинственный смысл и в результате постепенно перешли в разряд игрушек, а талисманы стали украшениями.

Предоставивший свою коллекцию сувенирных игрушек для показа в Елабуге Александр Греков –— коллекционер, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Российской академии художеств, оргсекретарь Союза художников России. Он приобретал необычные экспонаты из фарфора, дерева, пластмассы, глины, папье-маше, сукна в разных странах мира.

Наталья Корнева, чьи живописные полотна сопровождают кукольную экспозицию, — известный в Москве и Подмосковье художник, вся творческая жизнь которого связана с родным городом Загорском (ныне — Сергиев Посад). Н. Корнева постоянно ищет новые пути самовыражения в живописи, участвует в различных проектах на родине и за границей. Её персональные выставки были представлены в Государственной Думе РФ, Совете Федерации, Высшем арбитражном суде, Центральном доме художника (Москва), в различных музеях, российских и зарубежных галереях. В 2014 году оргсекретарь Союза художников России Александр Греков вручил ей золотую медаль за «духовность, традиции, мастерство». Работы художницы находятся в российских и иностранных музеях, галереях и частных собраниях.

Выставка «Волшебный мир образов и фантазий» будет работать до 8 января.

Источник: elabuga.com/

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В тарифном плане «Игровой» от «Ростелекома» пополнение – крутые возможности от онлайн-шутера Warface Подрядчик устранит трещины и ямы на Луначарского до 27 апреля Морозы задержатся в Татарстане Обнаружено самое старое фото 1 мая в Костроме: ему 90 лет В Татарстане на трассе М7 планируют построить три новые двухуровневые развязки

Последние новости