«Мир под крылом»

22.03.2018 19:40 48

«Мир под крылом»

Ансамбль «Чалдоны» представляет танцы народов мира и ставит фолк-рок-оперу

Вот уже почти три десятка лет «Чалдоны» радуют своим искусством новосибирцев и жителей соседних регионов. В планах — новые концертные программы и участие во всероссийском телевизионном конкурсе.
История коллектива началась в далеком 1989 году. Тогда на базе Дворца культуры завода «Сибтекстильмаш» был создан самодеятельный театр песни и танца. Руководила им заслуженный работник культуры России Светлана Смоленцева.
Из любителей в профессионалы
Очень быстро ансамбль пошел в гору, тем более что ему активно помогал тогдашний руководитель завода «Сибтекстильмаш» Игорь Попелюх. С обменными концертами коллектив часто гастролировал за рубежом: артисты из Сибири побывали во Франции, Швейцарии, Китае и других странах. Успех был настолько велик, что в 1993 году самодеятельный ансамбль сменил статус и стал государственным.
— Однако для нас наступили нелегкие времена. В какой-то момент нас просто перестали приглашать. Наверное, в лихие девяностые людям было не до песен, они попросту пытались выжить, — вспоминает директор государственного ансамбля «Чалдоны» Кирилл Лабутин. — Но ансамбль продолжал жить и работать. Мы создавали новые программы, причем старались не просто перепевать всем известные песни, а искать уникальный песенный и танцевальный материал.

«Мир под крылом»

Фото Аркадия УВАРОВА

О чем поют «Чалдоны»
Сегодня в репертуаре государственного ансамбля «Чалдоны» около двадцати различных программ. Огромной популярностью у зрителей пользуется программа «От Кубани до Амура», куда входят песни терских, донских, уральских и сибирских казаков. Это и понятно: по одной из версий, чалдоны (коренные сибиряки) — это люди, пришедшие с Дона. Стоит посмотреть хотя бы исполнение знаменитой плясовой песни «Казачья молитва» с элементами фланкировки (игры с шашкой), как сразу проникаешься лихим казацким духом. Другая, не менее популярная у зрителей программа — «Еще раз о любви». В нее вошли многие шлягеры известных композиторов, которые большинство из нас знают и любят с детства: «Ой, цветет калина», «Каким ты был, таким ты и остался», песни из кинофильмов «Девчата», «Весна на Заречной улице» и многие другие.
В декабре прошлого года «Чалдоны» представили новую и не совсем обычную программу «Мир под крылом», куда вошли песни и танцы народов мира. Итальянская тарантелла, белорусская лявониха, китайский танец с рукавами, монгольский танец всадников, лихая пляска сербов сменяют друг друга как в калейдоскопе. Эта программа необычна еще и тем, что в ней, пожалуй, артисты чаще всего меняют костюмы. Кстати, о костюмах. Костюмерный цех «Чалдонов» не просто обеспечивает потребности ансамбля, но и шьет на заказ для других коллективов Сибири и Дальнего Востока. Заказов очень много. И действительно, остается лишь подивиться профессионализму мастериц, которые эти костюмы создают: бархат и золото, меха и жемчуг, стразы и вышивка — словом, настоящие произведения искусства.
Новое время
— Сегодня наш коллектив составляют 42 человека, это вокальная группа, балет и оркестр, — рассказывает Кирилл Лабутин. — Некоторые артисты выступают в ансамбле с момента его основания. Например, заслуженный работник культуры Новосибирской области, автор многих музыкальных произведений, музыкальный руководитель ансамбля Валерий Захаров, артистка балета Люсьена Помазова, семейная пара балетных танцоров Рогачевых. И что меня очень радует, в последнее время к нам активно идет молодежь. Так, в прошлом году в балет пришли две девушки, одна из них прошла испытательный срок и осталась в составе ансамбля, а в нынешнем году в балетную группу пришли двое парней, они сейчас проходят испытательный срок. Многие наши артисты совмещают выступления и гастроли с учебой в Барнаульском институте культуры. Так что текучки у нас практически нет.
Идея фолк-рок-оперы
По словам Кирилла Лабутина, сейчас «Чалдоны» готовят сразу несколько программ. Одну из них новосибирцы смогут увидеть в День Победы. У коллектива уже была программа песен военных лет «Катюша», ее показывали долго, но нынче решили все полностью изменить. Еще одну новую программу «Чалдоны» готовят к 125-летию Новосибирска. В нее войдут песни местных авторов, посвященные городу и области. И, наконец, ансамбль осваивает новый жанр: возникла идея постановки фолк-рок-оперы по мотивам древнеславянского эпоса.
— Этим мы стараемся привлечь к себе на концерты молодежь. Вообще, мы не стоим на месте, постоянно осваиваем что-то новое. Министерство культуры Новосибирской области очень помогает нам, мы выступаем на всех правительственных мероприятиях. Проблемы есть, конечно, куда же без них! Культура — это не та отрасль, где живут богато. Но люди идут к нам не за деньгами, они идут за творчеством, без него они просто не могут жить. Артисты всегда очень ждут своего зрителя.
ДОСЛОВНО
Кирилл Лабутин, директор ансамбля «Чалдоны»:
— Люди идут к нам не за деньгами, они идут за творчеством, без него они просто не могут жить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Плачевный итог проверок промышленной безопасности на ТоАЗе Православная молодежь Елабуги провела благотворительный бал Крыс костромской администрации потравят за 10 тысяч рублей Жители назвали главных коррупционеров в Костромской области В Самаре начинают украшать город к новогодним праздникам

Последние новости