Мир японских кукол кокэси

31.01.2018 11:22 9

Мир японских кукол кокэси

2 февраля в рамках мероприятий, посвященных Году Японии в России, в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Мир японских кукол кокэси» из собрания Японского фонда (г. Москва).

Кокэси – это традиционная деревянная кукла, покрытая росписью. Искусство их создания развивалось в Японии с древних времен, а расцвета достигло в XVII-XIX веках. Позже японские ремесленники создавали их для продажи посетителям местных горячих источников. Эти игрушки отличаются изяществом, разнообразием и простотой. Их росписи и формы отражают не только индивидуальность создавшего их мастера, но и самобытность местности, где они были изготовлены. Сейчас эти деревянные куколки являются одним из самых узнаваемых национальных символов Страны восходящего солнца.

На выставке будут представлены 74 оригинальные игрушки разных видов: тогатта-кокэси с удлиненным туловищем, наруко-кокэси, издающие при повороте головы звук, напоминающий плач ребенка, ёджико-кокэси, которая, по поверьям, приносит много детей и счастье в семью, красочные ядзиро-кокэси, неваляшки дарума – один из самых популярных талисманов удачи в современной Японии, и многие другие.

Предметный ряд дополнят экспонаты, подготовленные Елабужским государственным музеем-заповедником: традиционные бумажные журавлики, сувенирная кукла в японской национальной одежде, изображения традиционной японской игрушки кокэси. Дополнением к выставке послужат работы на японские мотивы, выполненные учащимися елабужской детской художественной школы №1 им.И.И.Шишкина.

Евгения Поликарпова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре 26 ноября для руководителей НКО и социально ответственного бизнеса пройдет мастер-класс по продвижению в социальных сетях В Самаре 28 марта выпало рекордное количество снега — 17 мм В День города костромичку приводили в чувство медики Итоги социально-экономического развития региона обсудят на расширенном заседании правительства Самарской области Жители Земли смогут наблюдать метеорный поток Геминиды

Последние новости