Митрополит Тихон: «Бог вам в помощь!»

Митрополит Тихон: «Бог вам в помощь!»

Дом православной молодежи открыли в Новосибирске
Накануне Дня города в столице региона открыли Дом молодежи Новосибирской епархии. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил здание, которого ждали десять лет.
Пятиэтажное сооружение на углу улиц Сибревкома и Серебренниковской идеально вписалось в архитектуру центра мегаполиса. На самом верхнем этаже — храм святых Петра и Февронии, а на самом нижнем — территория молодежного клуба, обставленная мягкими диванами и столиками для чаепития. На торжественное открытие прибыли священнослужители, руководители города и области, все, кто внес свою лепту в рождение Дома православной молодежи.
— Это первый Дом православной молодежи в Российской Федерации, — обратился к присутствующим митрополит Новосибирский и Бердский Тихон после торжественного освящения здания. — Чтобы состоялось это открытие, приложили силы многие новосибирцы. Строители, дизайнеры, иконописцы, резчики, отделочники — все внесли свой большой вклад, чтобы этот дом был у нашего города.
В благодарность владыка вручил президенту строительного концерна «Сибирь» Валерию Червову памятную медаль царя-страстотерпца Николая II, а остальным отличившимся — епархиальные памятные знаки «За усердные труды». Митрополит Тихон подготовил подарок на новоселье и для директора Дома молодежи Анны Симановой — икону Пресвятой Богородицы Иверской.
— Бог вам в помощь! — сказал епископ Русской православной церкви, передавая икону директору. — Возрождается духовная жизнь в нашей стране. И для работы с людьми в первую очередь нужны помещения. Поэтому строятся храмы, воскресные школы. Только в самом Новосибирске в процессе строительства находятся 46 храмов, 16 часовен и 82 других объекта. Теперь уже 81, поскольку строительство дома для юного поколения завершилось. Здесь начнет собираться православная молодежь. Здесь они будут решать не только духовно-нравственные проблемы, но и в полной мере участвовать в жизни нашего города.
Андрей Травников, руководитель Новосибирской области, подарил на новоселье чайный сервиз.
— Всех новосибирцев можно поздравить, что у наших ребят есть место, куда можно прийти, обрести или укрепить свою веру, где можно привести в порядок свои мысли, поделиться идеями, глубже изучить историю православия, обрести единомышленников, спланировать интересные молодежные проекты, — отметил врио губернатора.
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть преподнес новоселам набор чаев, заявив, что Дом молодежи — это подарок не только епархии, но и всему городу.
— Я не раз говорил о значении деятельности нашей епархии во главе с владыкой Тихоном в обогащении духовной жизни города, — сказал Анатолий Локоть. — И совершенно особая роль в работе с молодежью. Это очень трудно и сложно, поскольку приходится сталкиваться с негативным влиянием, идущим через современные информационные технологии на подрастающее поколение. Наша задача — построить работу таким образом, чтобы молодые приняли наши традиции, чувствовали духовность приобщения к единому народу, уважали и любили свое государство, своих родителей, ценили и берегли свою семью.
Как рассказала Анна Симанова, в Доме православной молодежи будут бесплатно давать мастер-классы по изобразительному искусству, пению, шитью, кулинарии, кондитерскому искусству. В конференц-зале будут проходить в том числе общегородские мероприятия, для которых прежде приходилось искать помещения в храмах Новосибирска. На цокольном этаже расположится творческая зона, где будут устраивать неформальные встречи, кинопросмотры и просто общение школьников, студентов, работающей молодежи.
— В храме святых Петра и Февронии, покровителей семьи, мы надеемся, произойдет не одно венчание, — улыбается хозяйка учреждения.
Первое мероприятие Дома молодежи состоится уже 15 июля. Это крестный ход в честь Дня семьи, любви и верности, в котором традиционно участвуют сотни новосибирских супружеских пар и их дети.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кризиса — нет? В Костромской области скупают смартфоны модных брендов В Большом Кинеле у Усть-Кинельского утонула девушка В Татарстане подтверждено 23 новых случая заражения Covid-19 Семилетняя девочка и мать пострадали при столкновении иномарок в Елабуге Цитата дня: «Школьников не будут принуждать к вакцинации от коронавируса»

Последние новости