Может ли прокурор помочь предпринимателю оспорить решение налоговой инспекции в арбитражном суде?

24.09.2018 17:13 0

Может ли прокурор помочь предпринимателю оспорить решение налоговой инспекции в арбитражном суде?

Вопрос: Налоговый орган вынес решение об отказе в государственной регистрации смены адреса место нахождения организации. Полагаем, что это решение незаконно. Может ли прокурор вступить в дело арбитражного суда по заявлению организации о признании названного решения налогового органа недействующим?

Отвечает на вопрос начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Оксана Нехаева.

По общему правилу прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлениями об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1 статьи 52, часть 2 статьи 198 АПК РФ).

В Вашем случае, право прокурора на вступление на любой стадии в рассматриваемое арбитражным судом дело данной категории, инициированное иными лицами, определено частью 5 статьи 52 АПК РФ.

При этом, согласно позиции, изложенной в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.03.2012 № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» для вступления в дело о признании ненормативного правового акта органа государственной власти недействующим прокурору необходимо наступление двух обстоятельств:

  1. Нужно обосновать, что оспариваемый акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
  2. Этот документ нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, право прокурора на вступление в дело о признании ненормативного правового акта органа государственной власти недействующим не может быть реализовано в интересах конкретного лица, в отношении которого акт принят.

Однако в Вашем случае могут быть затронуты интересы неопределенного круга лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность исходя из следующего.

В силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица отражается в едином государственном реестре юридических лиц для целей осуществления связи с юридическим лицом.

При этом Закон исходит из принципа официальности, достоверности и актуальности сведений, включенных в реестр, имеющих общедоступный характер (статьи 4, 12 Закона N 129-ФЗ, статьи 3, 13, 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

По смыслу указанных норм права, представленные на государственную регистрацию документы (сведения) об адресе юридического лица должны содержать достоверную информацию.

Сведения о каждом юридическом лице носят публичный характер, информация в Едином государственном реестре юридических лиц является общедоступной.

Место нахождения юридического лица имеет существенное юридическое значение, им определяется место исполнения обязательств, место уплаты налогов, подсудность споров и т.п.

В связи с чем, прокурор вправе вступить в судебный процесс для защиты прав неопределенного круга лиц в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтакте, instagram, facebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Строительство «Берендеевых прудов» оказалось на контроле прокуратуры Геи попали под наблюдение чиновников Бойцы Росгвардии спасли костромскую семью из расплавленного дома Костромским семьям разрешили тратить материнский капитал по 9 тысяч рублей в месяц Галерея «Виктория» представляет выставку «Близко, Далеко, Ближе»

Последние новости