Мозаика настроения

10.11.2017 17:25 15

Мозаика настроения

Здание, которое лучше снести

Здравствуйте! Мне по работе часто приходится ездить в налоговую инспекцию. Каждый раз выхожу из автобуса на остановке, что возле бывшего АТП. И всегда вид этого здания меня удручает. По-моему, оно позор – нашего города. И снаружи и внутри оно ужасно. Интересно, чьих рук это дело, кто его построил. Подлежит ли оно восстановлению? Кто его собственник? Если нельзя привести это здание в приличное состояние, тогда, может быть, лучше снести и построить на этом месте что-нибудь хорошее и полезное? Это мое мнение. А хотелось бы услышать мнение архитекторов.

С уважением Ольга Чураева

Вся покрыта ржавчиной

Мы недавно купили квартиру в четвертом микрорайоне. В основном, ездим на работу на машине. Но случается и общественным транспортом пользоваться. Так вот состояние остановочных павильонов там плачевное. На улице Марджани, к примеру, эта железная конструкция сильно проржавела, на ней уже даже большие дыры образовались от коррозии. Краска совсем облезла. Мы уж не говорим про расклеенные по всей видимой поверхности клочки бумаги. Что и говорить, такие места ожидания общественного транспорта не красят наш город. Тем более, новый его микрорайон. Планируется ли заменить эти остановочные павильоны и как скоро?

С уважением Овчинниковы

Кто ползет по магазину?

В магазин на проспекте Мира захожу несколько раз в месяц, чтобы снять деньги в банкомате Сбербанка и купить кое-какие продукты. И вот на днях подошла в очередной раз к установленному там банкомату. А прежде хотела поставить сумку на подоконник рядом. Но вдруг увидела на нем несколько маленьких тараканов. Насекомые там, видимо, расплодились. А ведь магазин полон продуктов, есть там и буфет. Неужели никто не контролирует санитарное состояние торгового зала и подсобных помещений? Это касается всех магазинов и продуктовых оптовых баз города. Их работники несут за это ответственность, разве те так?

С уважением Гульсина Мустафина

Холодные маршрутки

У меня просьба к тем, чей транспорт перевозит людей по городским маршрутам. Пожалуйста, позаботьтесь, чтобы в автобусах было тепло. На улице уже сейчас холодно, впереди зимние морозы. А салоны некоторых маршруток не отапливаются. Мы на остановках успеваем замерзнуть, пока ждем транспорт, не хочется еще и в автобусе дрожать от холода.

Вот недавно ехала в маршрутке №3 (владелец – ИП Карионов), так в ней было не теплее, чем на улице. Попросила водителя включить печку, он ответил, что ее нет. А разве наличие ее не является одним из условий перевозки людей, в том числе и детей, в холодное время года?

Ирина Никифорова

Ледоступы и напыление

Снова наступило время, когда под ногами опасный лед. Поэтому хочу обратиться с просьбой к торговым работникам: продавайте, пожалуйста, ледоступы. Хорошо, если их можно будет купить и на рынках, и в аптеках, и во всех магазинах.

А к сапожникам такая просьба: делать какое-то противоскользящее напыление на подошву и приклеивать специальную резину. И пусть это стоит недорого, чтобы каждый мог обратиться за такой услугой.

К слову, на днях зашла в обувной магазин и порадовалась, увидев на прилавках отечественную обувь на такой подошве, которая явно не будет скользящей.

С уважением Люция Хамитова

Пластик – удобный и вредный

В последнее время часто попадает на глаза информация о вреде пластиковой посуды. Пишут и говорят о том, что она выделяет токсины в продукты и напитки, которые в ней хранятся. Токсины могут накапливаться в организме годами, подтачивая здоровье. Даже небольшое их количество ядовито, если воздействует долгое время.

А у нас даже молоко разливают в пластиковые бутылки. Детские бутылочки для кормления малышей смесями тоже из пластика.

Нередко одноразовую посуду мы используем многократно. Я тоже так делала, но теперь не буду. Оказывается, при ее повторном использовании повреждается внешний защитный слой, и начинают выделяться канцерогенные вещества – формальдегиды, фенол, кадмий, свинец. Такая упаковка не предполагает и мытья, поэтому результат может быть непредсказуем.

Выделение из пластика всевозможных соединений многократно усиливается при нагревании. А мы в бутылочки из-под воды наливаем неостывшие бульоны и ягодные сиропы – для заморозки.

Эксперты настаивают: ни в коем случае нельзя использовать пластиковую упаковку в качестве контейнеров для хранения пищи.

Каждый вид такой посуды имеет свое предназначение. Как пластик отреагирует на контакт с ингредиентами, для которых он не был предназначен, какие соединения могут образоваться при этом, никто не исследовал. Особенно коварны жиры и кислоты, которые могут вытягивать из пластика свободные токсичные соединения. А в наших магазинах и масло растительное, и даже уксус – в бутылках из полимеров.

Задумалась обо всем этом после обстоятельного разговора на эту тему с подругой, она химик по образованию. Римма пользуется в основном стеклянной, керамической, металлической и силиконовой посудой. Покупает одноразовую посуду из экологически чистых материалов – тростника, бамбука, картона. В магазин она ходит с зеленым многоразовым пакетом, а продукты по возможности заворачивает в бумагу, сыпучие – в тканевые мешочки. Захотелось поделиться с читателями «ВЕ» этими размышлениями.

С уважением Любовь Гурьянова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

По Фрунзенскому мосту будут ходить троллейбусы Пятилетние дети пострадали во время аварий на костромских дорогах Костромичи живут не дольше года после диагноза «рак» В Самаре вечером 7 февраля перекроют улицы Советской Армии и Ново-Вокзальную В Самаре возможен филиал Третьяковской галереи

Последние новости