Названы 6 продуктов, замедляющих старение человека

23.09.2019 16:11 0

Названы 6 продуктов, замедляющих старение человека

Медики изучали рацион долгожителей разных стран и доказали прямую зависимость между употреблением определенных продуктов и продолжительностью жизни, — рассказала диетолог Марият Мухина. — В первую очередь речь о продуктах, содержащих антиоксиданты.

Это вещества, которые противостоят свободным радикалам, разрушающим ДНК и вызывающим медленное умирание клеток, сообщает aif.ru.

Приводим список этих продуктов:

1. Зелёный чай

Один из лидеров по количе¬ству антиоксидантов, лёгкий диуретик, катализатор обменных процессов. Его можно и нужно пить каждый день.

2. Финики

Неслучайно их называют «ягоды жизни». Финики содержат 23 аминокислоты, в том числе триптофан в большом количестве. Эта аминокислота отвечает за наше настроение, является стабилизатором психики. Глютаминовая кислота, которая есть в финиках, помогает работе желудочно-кишечного тракта. Никотиновая кислота восстанавливает повреждённые клетки.

3. Облепиха

Содержит огромное количество ретинола (витамин A). Он – катализатор окислительно-восстановительных процессов, необходимых для молодости кожи и глаз.

4. Кисломолочная продукция

Творог, простокваша, йогурты, кефир, кумыс. В составе натуральных кисломолочных продуктов – полезные аминокислоты, витамины, а ещё кальций, селен, фтор, медь.

5. Черника

Эта ягода содержит ряд микроэлементов, среди которых на особом месте марганец. Он участвует в формировании гиалуроновой кислоты, а также необходим для синтеза гормонов и клеток крови. Имеет черника и ещё один полезный элемент – антоцианы, обладающие противоопухолевой активностью.

6. Помидор

Главное достоинство томатов – антиоксидант ликопин. Он защищает от раковых и сердечно-сосудистых болезней, спасает от переедания и набора веса, стимулирует работу половой и нервной систем.

Источник: tatpressa.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стало известно, куда исчез сыр из Вохмы Популярная биржа фриланса 59-летняя любовница поправила здоровье за счет костромского дедушки «Ростелеком» поддержит финалистов конкурса «Цифровой прорыв» 5 ПИСАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ОБИДЕЛИ КОСТРОМУ: от Устиновой до Лукьяненко и Булгакова

Последние новости