Назван минимальный доход семьи в Татарстане, необходимый для «комфортного» погашения ипотеки

11.03.2019 14:11 0

Назван минимальный доход семьи в Татарстане, необходимый для «комфортного» погашения ипотеки

За год ипотечные кредиты стали еще менее доступны для россиян. Об этом говорится в исследовании национального бюро кредитных историй (НБКИ). Согласно его результатам, размер дохода семьи, который «комфортен» для обслуживания ипотеки, вырос на 10,8% до 71,7 тыс. рублей.

В НБКИ отмечают, что показатель рекомендованного семейного дохода — это индикатор того, насколько доступной является ипотека для населения того или иного региона.

В тройке регионов с самой дорогой ипотекой — Москва, Московская область и Санкт-Петербург. К примеру, для комфортного обслуживания ипотеки в столице России семье нужно ежемесячно зарабатывать 139,1 тыс. рублей.

В Татарстане рекомендованный доход для погашения кредита за год вырос на 9,1% с 53,5 тыс. рублей до 62,5 тыс. рублей. Для сравнения: в марте 2018 года этот показатель составлял 53,4 тыс. рублей, а в октябре — 57,8 тыс. рублей.

«За последний год размер рекомендованного семейного дохода заемщика для комфортного обслуживания среднего ипотечного кредита немного вырос, вернувшись на уровень середины 2017-го. По нашему мнению, одной из причин роста рекомендованного дохода для обслуживания ипотеки, помимо прочего, является рост среднего размера ипотечного кредита, который увеличился прямо пропорционально снижению банками размера первоначального взноса по ипотеке», — рассказал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Источник: «БИЗНЕС Online»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пьяные убийцы на колёсах заполонили улицы Костромы В Похвистнево ветер сорвал крышу ТЦ: повреждено 10 авто Хана Кубалкова – “Учитель года” Чешской республики В Сызрани утвержден план 850-метрового газопровода Скончался бывший главврач Самарской областной клинической гериатрической больницы Анатолий Некрасов

Последние новости