Настроение к 1 сентября

Настроение к 1 сентября

Самым сложным объектом этого года назвал губернатор новую школу № 155
Глава региона проинспектировал готовящиеся к сдаче здания обще­образовательных учреждений. В том числе школу на Ключ-Камышенском плато, возведение которой начали рядом со старой. Дети еще учились, а за окнами разрыли котлован. Мало кто верил, что школу построят так быстро.
Школьники ушли на каникулы. Знали ли ребята, что не переступят порог старой школы уже никогда? Обветшавшее здание снесли в начале лета. Построить и сдать новое к 1 сентября — единственный вариант, который здесь рассматривали.
Владимир Городецкий объехал пять школ Новосибирска, недавно построенных или отремонтированных. Ключ-Камышенское плато стало последней точкой в маршруте. Осмотрев здание, губернатор сказал, что учебный год начнется с хорошего нас­троения.
— А вы не верили, я помню ваши взгляды полгода назад, — сказал губернатор представителям СМИ во время посещения школы № 155 — гигантского сооружения общей площадью более 17 тысяч квадратных метров. Строительство началось в июле 2016 года. Сейчас завершен учебный блок, срок полной готовности здания намечен на январь 2018 года. — Чтобы 1 сентября стало праздником, для этого идет очень напряженная работа служб всех уровней по подготовке к учебному году. То, что мы сегодня увидели в Калининском, Кировском, Ленинском, Октябрьском районах, — это показатель такой работы. Все готово. Те деньги, которые выделяли, небольшие, но освоены они полностью.
Губернатор также отметил, что 155-я школа была самой сложной новостройкой.
— Пришлось совмещать начало строительства с учебным процессом, потом снести старое здание и продолжать работу, — объяснил глава области. — Тем не менее все службы, которые сопровождали строительство, а также генпод­рядчик прекрасно справились.

Настроение к 1 сентября

Фото пресс-службы правительства НСО

В СОШ № 90 на улице Забалуева, построенной в 1963 году, этим летом сделали текущий ремонт почти на 5 миллионов рублей. В том числе заменили окна — за счет регионального бюджета, который выделил на это 1 миллион 858 тысяч рублей.
В школе № 196 на улице Саввы Кожевникова тоже поставили новые окна (500 тысяч рублей) и установили видеонаблюдение (почти 379 тысяч рублей). Эти работы профинансировал бюджет Новосибирской области. Также этим летом в здании 1956 года постройки, где находится специализированная школа-интернат № 116, за счет средств регионального бюджета отремонтировали пищеблок, электрическую часть здания, систему холодного водоснабжения, выполнили монтаж системы видеонаблюдения — на общую сумму почти в 4,5 миллиона рублей.
Помимо школы на Ключ-Камышенском плато, в этом учебном году откроется новая школа в микрорайоне Берёзовом, построенная в рамках федеральной целевой программы «Жилище».
Владимир Городецкий напомнил, что продолжается строительство школы в поселке Горном, здание сдадут к концу года. Идет строительство 82-й, 137-й школ в Новосибирске. Есть задел для новой школы в микрорайоне Чистая Слобода.
— Хороший темп, наша задача его сохранить, чтобы вновь войти в федеральную программу, — сказал губернатор.
КСТАТИ
Несколько дней назад в городе Оби Владимир Городецкий осмотрел площадку строительства школы на 825 мест в микрорайоне «Геодезия».
«Здание готово, — сказал губернатор. — Это будет современная школа с бассейном, спортивным, хореографическим и концертным залами. В будущем планируется на этой же территории построить школу искусств и открытый спортивный стадион. Таким образом, в Оби возникнет комплекс социальных учреждений сферы образования. Срок ввода новой обской школы в эксплуатацию — 1 сентября 2018 года».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Ростелеком» будет бесплатно предоставлять ветеранам войны и блокадникам услуги стационарной телефонной связи Инспектора по пожарной безопасности задержали за взятку в 160 тыс. рублей Новый фонтан у «Ладьи» пробно запустят 20 апреля Идея для открытия собственного бизнеса – торговля подгузниками Мобильная экологическая лаборатория очищает самарский воздух

Последние новости