На «Заре» 55+

На «Заре» 55+

На V Спартакиаду пенсионеров России приедут 600 спортсменов «золотого возраста» из всех регионов страны
География состязания, столицей которого Новосибирск стал впервые, расширилась — в этот раз помимо российских пенсионеров в соревнованиях по легкой атлетике, настольному теннису, стрельбе, плаванию, шахматам и дартсу примут участие спортсмены из Испании, Германии, Беларуси, Казахстана, Польши и Китая.
Организаторы обещают, что спартакиада станет настоящим спортивным праздником, не меньшим, чем чемпионат мира по футболу.
— Это мероприятие я не побоюсь по значимости сравнить с Олимпийскими играми, — говорит врио министра труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов. — Цель спартакиады — поддержать пожилых людей в стремлении вести активный образ жизни и показать личным примером, как можно в пенсионном возрасте быть активными, позитивными, получать от жизни радость и нести ее окружающим.
Мэр и «моржи» в сборной
Команду Новосибирской области представят восемь человек: четверо мужчин и четыре женщины, все не моложе 55 лет, а двое и вовсе старше 70. Такой возрастной ценз — обязательное условие участия в спартакиаде. А чтобы у спортсменов не возникло проблем со здоровьем, их будут на всех этапах проведения спортивных мероприятий сопровождать медики.
Ни один из участников спартакиады не является профессиональным спортсменом — согласно регламенту, в командах не должно быть людей со званием выше кандидата в мастера спорта. Но все прошли строгий отбор, в состав нашей команды вошли победители различных районных и областных спортивных состязаний для людей «золотого возраста». Между прочим, в сборной региона мэр наукограда Кольцово Николай Красников, который выступит в легкой атлетике, пловцы Николай Глушков и Людмила Маллер, известные своими экстремальными заплывами в холодной воде. В команде также бегунья из поселка Кудряшовского Новосибирского района Зоя Островская, спортсменка из города Куйбышева Любовь Трифонова, которая будет представлять наш регион в стрельбе и шахматах, стрелок из Искитимского района Борис Гайфулин. В настольный теннис будут играть Екатерина Яшкина из Новосибирского района и Виктор Вирясов из Новосибирска.
— Для нашей команды организован тренировочный сбор. Мы уверены в наших земляках и надеемся на достойный результат. Прежде всего, это поможет им сплотиться, почувствовать командный дух, а заодно физически подготовиться к напряженным дням спартакиады, — говорит Сергей Ахапов, руководитель департамента физической культуры и спорта региона.
Олимпийский мишка на пенсии
Поддержать наших спортсменов может любой желающий — вход на соревнования будет свободным. Организаторы приглашают горожан и жителей области на открытие, которое пройдет 23 августа в 18:00 в спорткомплексе «Заря». По словам Ярослава Фролова, областное министерство культуры приготовило в честь этого великолепное шоу.
На открытии представят и символ состязаний — медведя-пенсионера. Его разработали специально для мероприятия в Новосибирске. Талисман будет поддерживать участников на протяжении всех соревнований, которые будут проходить в СК «Заря» и стадионе «Сибсельмаш» с 24 по 26 августа. И конечно, он примет участие в главной фишке спартакиады — гимнастике для всех. Она представляет собой совместную зарядку участников соревнований, олимпийских звезд, учащихся спортивных школ и жителей города. Пройдет разминка 25 августа на стадионе «Сибсельмаш», начало в 9:30.
— Предполагаем, что все пространство полноразмерного футбольного поля будет занято участниками, а также учениками спортивных школ и просто активными жителями города и области. Зарядка пройдет в формате аэробики, динамично. Это постоянный элемент спартакиады пенсионеров: таким образом они своим примером заряжают и себя, и молодежь, — говорит Сергей Ахапов.
Ну а те, кто не сможет зарядиться бодростью от участников соревнований, могут побывать на красочной церемонии закрытия, которая пройдет 26 августа в 12:00 в СК «Заря».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В посёлке Шмидта в Самаре могут изменится автобусные маршруты Царские дни в Костроме: всех ждут на фестивале православной кухни Самарцев за нарушение режима во время эпидемии коронавируса оштрафовали на 3 миллиона рублей После публикации на KOSTROMA.TODAY Первый канал снял сюжет о серьезной травме костромича Самару от снега чистят 110 машин и 165 человек

Последние новости