На инициативы деньги есть

На инициативы деньги есть

Территориальное общественное самоуправление: больше красивых дворов и порядка

Созданным в прошлом году ТОС из областного бюджета выделено 20 миллионов рублей. Сумма для общественников архибольшая. На что они ее потратили и сколько еще могут получить?

В регионе состоялась Вторая научно-практическая конференция «Стратегия развития ТОС в Новосибирске: реалии и перспективы». Форум символично занял одну из главных диалоговых площадок мегаполиса — Центр культуры и отдыха «Победа».

Хороший повод для встречи

Яблоку негде было упасть. В работе форума приняли участие представители органов власти региона, мэрии Новосибирска, депутаты Госдумы РФ, представители Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, территориального общественного само­управления Новосибирска, муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, движения ТОС Сибири. Площадки конференции посвятили вопросам взаимодействия ТОС с муниципалитетами и главами поселений, тому, как законодательно правильно включать пожелания и предложения жителей в бюджетные проекты развития на местном уровне.

На инициативы деньги есть

А положительная практика в регионе уже сложилась и отработана. Только в прошлом году 227 ТОС при поддержке областного и местного бюджетов смогли реализовать 236 проектов. Общая сумма затрат составила 28 миллионов рублей. В том числе 20 миллионов рублей, выделенные из областного бюджета, были потрачены на поддержку проектов 197 недавно созданных ТОС. В основном это инициативы, направленные на создание благоприятной среды проживания: благоустройство дворов, скверов и зон отдыха в микрорайонах, установку спортивных площадок и игровых комплексов для детей.

Так что конференция стала хорошей возможностью поделиться опытом.

На бедности порядок не наведешь

С участием законодателей региона подняли и весьма щекотливый вопрос — про деньги. Бюджет выделяет средства на проекты — это отчасти и ответ. А текущие расходы? Должны ли органы территориального самоуправления остаться бедными, но самостоятельными, или необходимо регламентировать деятельность ТОС, обеспечив им финансовую подпитку?

В Новосибирске, где система ТОС развивается уже несколько лет, внимание к теме закономерно.

Сегодня только на территории Новосибирска действует 141 совет ТОС. В выборном активе территориального общественного самоуправления — более 21 тысячи человек. Это старшие по домам и подъездам, председатели уличных и домовых комитетов. Если наделить эти советы большими компетенциями, то, соответственно, нужны и ресурсы. А пока… Как заметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, «в законодательном пространстве такой субъект, как территориальное общественное самоуправление, правовой определенностью в настоящее время не располагает».

С тем, что необходимо пересмотреть вопрос полномочий ТОС, согласен депутат Законодательного собрания Дмитрий Козловский, активно работающий с органами территориального общественного само­управления.

— Всегда называю тосовцев «сибирскими волонтерами». Кто, как не они, знают состояние кровли, какую площадку сделать во дворе для детворы или как лучше организовать вывоз мусора — все, чем живет дом. У нас случается иногда — собственные дети не приходят к старикам-родителям, а активисты общественного самоуправления организуют и праздники, и чествование ветеранов, и просто зайдут по-соседски навестить стариков. Не говорю про субботники, на которые выходят десятки жителей, благоустраивая свой двор, или про работу ТОС с трудовыми отрядами во время летних каникул — настоящий пример трудового воспитания, урок хозяйского отношения к своему двору.

На инициативы деньги есть

Фото Юлии НАЗАРЕНКО

По словам законодателя, деятельность ТОС — это еще один способ привлечь на территорию дополнительные средства — через гранты, реализацию проектов, наказов избирателей. Тем не менее Дмитрий Козловский считает, что назрел вопрос финансирования деятельности ТОС.

— Сегодня средства, которые они получают, чисто символические. Особенно в сравнении с тем, какую важную роль они играют, являясь партнером власти в позитивных преобразованиях на своей территории, — подчеркнул депутат.

В необходимости конкретизации полномочий местного самоуправления уверен депутат Вадим Агеенко.

— Под полномочия органов местного самоуправления, которые есть, не хватает денег, а власть без денег не бывает, управлять без денег нельзя! — подчеркнул он. — Посмотрите, что мы имеем. Явка на выборы Президента РФ большая, на выборах в Госдуму — большая, а на местном уровне — 25–32 процента. На Западе — по-другому, там на выборах местных органов власти явка до 60–70 процентов, потому что от местного уровня зависит решение самых важных для людей проблем.

Другой законодатель, Алексей Александров, поднял важную в плане эффективности деятельности ТОС проблему — необходимость деполитизации отношений местной власти и общественников.

— К сожалению, у нас каждый руководитель муниципалитета хочет, чтобы ТОС влились в его политическую структуру, — сказал депутат. — Знаю примеры, когда «чужим» под благовидными предлогами отказывали в получении грантов. Такого не должно быть. На территории ТОС живут люди различных политических пристрастий, и недопустимо делить всех на «своих» и «чужих».

На инициативы деньги есть

КСТАТИ
Сегодня любой ТОС на территории области имеет возможность получить финансовую поддержку на реализацию своего проекта, так как в каждом районе и городском округе действует муниципальная программа развития территориального общественного самоуправления.

КОММЕНТАРИИ
Андрей ТРАВНИКОВ, губернатор Новосибирской области:
— Вторая конференция по стратегии развития территориального общественного самоуправления в Новосибирске собрала представителей движения ТОС из разных муниципальных районов и городских округов области. Считаю это неслучайным. В Новосибирске более двадцати лет назад зародилось это движение, здесь нарабатывался опыт, были достигнуты первые успехи. Движение ТОС стало настолько мощным, что оно перехлестнуло границы города и сегодня охватывает всю область. Сегодня в каждом городском округе, в каждом муниципалитете есть территориальное общественное самоуправление. Работа над стратегией развития ТОС говорит о том, что это долгосрочное явление, это настоящий институт демократии, здесь, у нас на местах. Правительство региона старается поддержать это движение не только административно, но и финансово.

Андрей ШИМКИВ, председатель Законодательного собрания Новосибирской области:
— Именно с подачи местных жителей, актива ТОС и при их настойчивости были сформированы наказы депутатам Законодательного собрания. Кому, как не самим жителям, знать, что нужно на территории в первую очередь — отсыпать дорогу, сделать детскую площадку или отремонтировать клуб. Судя по состоявшейся дискуссии, общественное самоуправление дозрело до необходимости привести нормативно правовую базу в соответствие с новым уровнем деятельности ТОС. Только не хотелось бы, чтобы некие нормативы ограничили энтузиазм общественников или стали тормозом для реализации инициативы на местах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Замглавы отдела судебных приставов Октябрьского районе задержали в Самаре за взятки Почему пенсия не увеличилась ФАС добилась снижения тарифов TELE2 Секрет раскрыт: как костромской мост будет выглядеть к Новому году? В Тольятти из окна выпал пенсионер

Последние новости