На одном языке

На одном языке

Новосибирский пенсионер объехал треть мира на велосипеде в обнимку с гармошкой

Человек мира новосибирец Юрий Кочуров в свои 65 лет проехал на велосипеде от Москвы до Бреста, играл на гармош­ке в Вене, встретил на Святой горе Афон в Греции бывшего летчика вермахта, который добрым словом вспоминает русских. «Ненависть и вражда исходят от правителей. Обычный народ дружелюбен и готов прийти на помощь», — говорит путешественник и планирует доехать из Москвы до Берлина, чтобы сыграть у стен Рейхстага «Катюшу».
— Мой отец — немец, но никогда не было мысли уехать в Германию, — рассказывает Юрий Валентинович. — Папа играл на гармошке, мама на балалайке. Я рано выучил пару песен, поступил в музыкальную школу. После армии окончил музыкальное училище и исторический факультет педагогического института.
На Амуре ели икру ложками
Диплом преподавателя музыкальной школы по классу баяна и аккордеона, руководителя оркестра молодому Юрию Кочурову пригодился чуть ли не в первые летние каникулы — он устроился баянистом на туристический теплоход «Юрий Гагарин», курсировавший по Волге и Каме. За первым летом с шумными, веселыми туристами на борту последовали еще десять. Поплавал он и на теплоходах «Фёдор Достоевский», «Фурманов», которые ходили из Москвы в Астрахань и Таганрог, на «Михаиле Калинине» и «Марии Ульяновой» по Оби из Новосибирска до Салехарда и Тобольска. Путешествовал по Амуру до Николаевска-на-Амуре и даже в Китай.
— Помню, на Амуре к берегу подошли. Сидят местные мужички-рыбаки, у них бутылка водки и… кастрюля икры, которую они едят ложками, как кашу, — вспоминает путешественник.
Со временем Юрий Кочуров выучил песни на всех языках, на которых говорили туристы, даже на японском. Это ему пригодилось в будущем.
В одну из речных поездок наш герой встретил свою любовь.
— Я даже предложение делал, — вздыхает закоренелый холостяк. — Но ее родители были против нашего брака — я был старше девушки на 13 лет. Папе с сердцем плохо стало. А она меня «зацепила» — душой, теплом, добротой, любовью. Отношения были удивительные. Идешь, держишь за руку, и это настолько приятно! Полнейшее понимание. Жаль, что семьи не сложилось…
С разбитым сердцем Юрий Кочуров подался в горы. С группой новосибирских травма­тологов прошел по горным тропам Тянь-Шаня, Саян, Горного Алтая, Урала. Занесло на Камчатку, в Долину гейзеров. Стоя на краю вулканического кратера, Юрий Валентинович достал гармошку и спел… на немецком языке для повстречавшихся немцев.
— «А можно мы запишем вас на видео? — спрашивают. — Завтра у фрау день рождения, мы ей покажем», — смеется гармонист.
«В Вологде-где-где-где, в Вологде-где!»
Переломная в судьбе новосибирца встреча произошла где-то недалеко от Соловецкого монастыря. Там он увидел пожилую женщину... на велосипеде.
— Смотрю, едет издалека, — вспоминает Юрий Кочуров. — Заговорил. Она ехала из Твери до Архангельска, одна, на велосипеде, в 65 лет! Я схватился за голову — такой возраст! И мне пришла мысль сесть на велосипед…
Первое путешествие было к морю. До Адлера доехал на поезде, а там верхом на сидушке до Севастополя. Тогда он впервые увидел море.
— В палатке я не спал — к людям просился. В море купался, в Севастополе по музеям ходил, в Керчи в катакомбах был. И таких необычайно прекрасных людей встречал! Про одного расскажу. В Кабардинке искал, где бы переночевать. Постучал в одну калитку, вышел парень. Я сказал: «Снимать апартаменты не могу, мне бы скромный уголок». Он привел меня в комнату, принес чистое белье. Мне неудобно: стирать потом из-за одной ночи. «Не руками стираю — машинка есть!» — смеется. Показал, где находится душ, пригласил поужинать с ним. Узнал для меня, ходит ли паром через Керченский пролив. Утром договорились пробежку сделать. Принес свежие шорты, футболку и даже носки. Мол, пусть вся моя одежда чистой останется, неизвестно, где постирать получится. Без завтрака не отпустил: перепелиные яйца пожарил, колбасу нарезал, фрукты и виноград поставил. Я спросил: «Дима, объясни. Я тебе не друг, не родственник, в первый раз меня видишь. Почему?» И знаете, что он ответил? «Вы уедете, будете вспоминать, какие люди в Кабардинке, и мне приятно».
С тех пор Юрий Валентинович надолго не оставляет железного коня. Месяцев по пять в году его где-то носит. Исколесил Грузию, о которой говорит, что именно там живут самые гостеприимные люди на свете.
— В Грузии встретил столько прекрасных людей! Везде такое радушие, такое тепло! Принимали, угощали. Порой, не зная русского языка, говорят, говорят что-то. «Что он сказал?» — спрашиваю. «Дружба и любовь», — переводят мне. Однажды у дороги пастуха встретил. «Остановись, отдохни», — говорит горец. Увидел гармошку, просит: «Поиграй!» И вот играю «Вологду». Стадо баранов, будка и несколько пастухов, которые, вытирая слезы, подхватывают одно слово: «В Вологде-где-где-где, в Вологде-где!» Говорят: «Мы тебя так не отпустим». Звонят кому-то, приезжает парень на иномарке и везет в ресторан, где собираются люди и устраивают пир. И все вспоминают, как жили в Советском Союзе. Один говорит: «Я раньше сяду на самолет в Тбилиси — в Москву полетел. Дела сделал, в ресторан сходил, вечером домой вернулся. Без проблем!» Другой: «Я в Россию машину фруктов увезу, обратно — легковую машину».
Однажды я встретил группу из Риги. Знаю немного по-латышски, приветствовал их, гармошку достал. Когда я заиграл «Катюшу», «Подмосковные вечера», все подхватили. Вы бы видели, как эта группа молодых латышей истосковалась! Им не нужна ненависть к России.
Русские давали немцам хлеб
В прошлом году Юрий Кочуров поехал на велосипеде до Греции. Вспоминает Краков, где в центре города увидел украинский ресторан. Притормозив, сибиряк достал неизменную гармошку и заиграл украинские песни. Работники заведения высыпали на улицу и обступили музыканта.
— Все они были молодые украинцы, — рассказывает гость редакции. — С такой радостью слушали, пели и свои, и наши песни, ту же «Катюшу». На прощание обнимали, руку жали. Не было никакой вражды и ненависти, которую пытаются навязать на Украине местному населению к России и русским.
Уже во время путешествия по святым местам Афона сибиряк встретил двух немцев, один из которых оказался бывшим летчиком вермахта. Девяностолетний старик стал вспоминать, как попал в плен в 18 лет.
— Он был в Свердловске. Рассказал, как местные жители давали пленным немцам хлеб. И он это помнит всю жизнь…
Сейчас у Юрия Кочурова мечта: проехать на велосипеде от Москвы до Берлина. Нужен хороший железный конь, потому что прежний уже как-то раз сломался, не выдержав расстояний.
— Вот бы наш губернатор подарил мне велосипед, — говорит Юрий Валентинович. — Той женщине из Твери велосипед подарил глава региона за то, что она в таком возрасте путешествует. Я хочу у стен Рейхстага сыграть «Катюшу». Сейчас это моя главная мечта.

На одном языке

Фото из архива Юрия КОЧУРОВА

Стены крепости целовал
В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Юрий Валентинович отправился из Москвы до Бреста.
— На Белорусском вокзале поиграл на гармошке у памятника, где девушка провожает солдата на фронт, сел на велосипед и доехал до стен Брестской крепости, — говорит путешественник.
С собой сибиряк вез икону, которую для коллеги, служащего в храме легендарной цитадели, передал один из новосибирских священников.
— Настоятель храма принял дар и рассказал, что, когда начал служить в Свято-Николаевском гарнизонном соборе, стены крепости, стоявшей насмерть тридцать два дня, целовал, — растроганно говорит Юрий Валентинович.
В прошлом году наш земляк отметил День Победы в Вене. Правда, туда он приехал на гастроли с ансамблем гармонистов новосибирского ДКЖ. Выступали в ООН, в посольстве России, а 9 Мая у памятника советским воинам-освободителям — в сапогах, галифе, пилотке...
— Ко мне подошла маленькая девочка. Я взял ее на руки, она меня ручонками обняла. Все ахнули! Стали фотографировать, — говорит артист.
В это время в столице Австрии шел фестиваль «Хоровая Вена», участником которого в числе прочих был хор из Голландии под руководством эмигранта из Москвы.
— Они пели наши военные песни на русском языке — с акцентом. Это было восхитительно! — восторгается гармонист. — Атмосфера была непередаваемая. В Вене я познакомился с хорватом, который немного говорил по-русски. «Я люб­лю Россию», — сказал он мне. На следующий день подарил мне наручные часы, а я ему — пилотку и плитку российского шоколада. Эти часы теперь всегда ношу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

К чему может привести бессонница В Самарской области от коронавируса умерли еще 18 человек Потерявшуюся костромичку помогла найти Дудка Цифра дня: 7 млн россиян заразились коронавирусом с начала пандемии Благоустройство парка Берендеевка вот-вот продолжится

Последние новости