На 2019 вышли массово

На 2019 вышли массово

Десятки тысяч новосибирцев как один встали на лыжи

Лыжи у нас любят все. Даже больше, чем хоккей. Вот и 17 февраля на старт «Лыжни России» в регионе вышли более 20 тысяч человек. В текущем году Новосибирск впервые стал столицей этого всероссийского спортивного праздника.

На 2019 вышли массово
Приветственную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина участникам перед началом гонок зачитал губернатор Новосибирской области Андрей Травников: «Эти традиционные соревнования славятся доброжелательной неформальной атмосферой и по праву считаются одним из наиболее значимых и масштабных мероприятий зимнего сезона. Они объединяют в одну большую сплоченную команду поклонников лыжного спорта по всей нашей стране, дают возможность каждому попробовать свои силы, посоревноваться с профессиональными титулованными спортсменами, ощутить поддержку близких и друзей».
От себя Андрей Травников добавил:
— Я также поздравляю вас с самым главным лыжным стартом сезона-2019. Впервые в Новосибирске проходит центральный старт «Лыжни России». Это действительно замечательный праздник, который объединяет спортсменов-профессионалов, любителей, людей разных возрастов, семьи, коллективы, всех любителей зимы и лыжных прогулок.

На 2019 вышли массово

Почетные гости спортивного праздника — губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, президент региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок Новосибирской области» Амир Гареев, победители и призеры Олимпийских игр Зинаида Амосова, Наталья Баранова (Масалкина), Сергей Тарасов, Ольга Вилухина, Светлана Печерская и другие именитые спортсмены

На базе имени Алика Тульского в день соревнований зарегистрировалось более 7 тысяч участников, но на спинах лыжников можно было видеть номера, превышающие 18 тысяч. Первый старт самой массовой гонки, на 10 километров, дал глава региона, тысячи человек, дети и взрослые, ринулись по лыжне. А спустя несколько минут начался забег на 2019 метров, в котором приняли участие спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, олимпийские чемпионы и представители власти — руководители министерств, департаментов, депутаты. Вполне ожидаемо первыми финишировали именитые спортсмены.

На 2019 вышли массово
Анатолий Булычев, известный альпинист и путешественник, покоритель самой высокой точки Северной Америки — пика Мак-Кинли:
— Лыжня нормальная, погода хорошая. Лыжами я уже лет сорок занимаюсь, а результат даже и не посмотрел, проехал — и ладно.
Зинаида Амосова, олимпийская чемпионка 1976 года и девятикратная чемпионка СССР по лыжным гонкам:
— Впечатления очень хорошие! Когда бежала, думала: «Как же я раньше-то бегала?» Сейчас очень тяжело. Самое главное — собраться, надеть ботинки и лыжи и выйти на лыжню, а там уже забывается, что не хотел идти, что лень. На лыжню становишься, и сразу другое настроение. Я начала заниматься большим спортом здесь, в Новосибирске, и считаю до сих пор, что Новосибирск — мой родной город. Здесь много друзей, знакомых, родственников, болельщиков. Приятно, когда не забывают ветеранов, очень почетно, что нас сюда пригласили.

На 2019 вышли массово
Дмитрий Дамаев, депутат горсовета Новосибирска:
— Стараюсь каждый год участвовать. Десять километров бежать трудновато. Всегда бегал пять. Но погода радовала. Радовало и то, что было на лыжне много новосибирцев с детьми. Там, на лыжной базе, есть такой плакат: «Ребенок на лыжах здоровее, чем ребенок на санках», и это правильно!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самарский драматический театр 8 ноября отмечает юбилей Костромичи смогут увидеть легендарный спектакль «Собачье сердце» в исполнении звезд 26-летний самарец получил условный срок за угон авто В Самарской области 30% работников должны быть отправлены на «удаленку» Депутат Самарской гордумы Ирина Кочуева ушла в правительство региона

Последние новости