Неделя науки набирает обороты

12.02.2019 20:24 0

Неделя науки набирает обороты

В рамках празднования Дня российской науки в Елабужском институте проходят публичные лекции на актуальные научно-популярные темы

Студенты и гости института смогут посетить множество публичных лекций, мастер-классов, круглых столов, на которых получат дополнительные знания в различных науках. Такие занятия полезны, потому что возможность узнать больше о разных областях науки и расширить свой кругозор вне зависимости от направления обучения получает каждый желающий.

Сегодня студенты факультета филологии и истории стали гостями «Комнаты загадок», организованной преподавателем кафедры частного и публичного права Лилией Муллиной и студенткой юридического факультета Алиной Тимошенко. В ходе мероприятия ребята познакомились с наукой криминалистикой и узнали о том, как выявить свои следы, найти отпечатки пальцев. Особенно интересным для студентов оказался состав и назначение криминалистического чемоданчика: гипс, молоток, напильник, магнитные и немагнитные порошки и многое другое.

О необходимости читательской грамотности рассказала студентам факультета математики и естественных наук и гостям института профессор кафедры немецкой филологии Елена Шастина. Елена Михайловна отметила, что на сегодняшний день данный вопрос стоит очень остро. Функциональную и читательскую грамотность необходимо определять как метапредметное умение. Это значит, что будущим учителям и родителям особенно важно владеть навыками правильного извлечения информации, а также ее использования. Без этого специалист не будет являться конкурентноспособным в современном мире.

Доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Надежда Поспелова провела лекцию для о захватывающем мире имен и названий. Присутствующие окунулись в волшебный мир имен собственных всех типов, ономастических реалий. А именно такие слова и являются частью истории, «свидетелями эпох». На лекции «О российских физиках и нобелевских лауреатах», которую прочитала доцент кафедры физики Файруза Сабирова, слушатели подробнее познакомились с биографиями великих людей, среди которых основатель самой престижной в мире премии по оценке научных заслуг ученых в области физики, физиологии, химии, литературы, укрепления мира – Альфред Нобель. Большое место в содержании лекции было уделено о жизни и научных открытиях российских ученых, не только удостоенных этой престижной награды, но и номинированных на нее.

Кроме того, для всех заинтересованных была проведена публичная лекция «Развитие логического мышления у детей младшего возраста. Кружковая деятельность в дошкольных образовательных организациях». Айгуль Ганеева, доцент кафедры математики и прикладной информатики научила присутствующих азам ментальной математики и показала как собирать Кубик Рубика. Айгуль Рифовна сама преподает ментальную математику для детей дошкольного возраста, младшего, и среднего школьного возраста. Все участники получили счеты-абакусы и вместе с лектором осваивали основы данной техники.

Регина Уразлина рассказала о своём видении мероприятий в рамках Недели науки: «Я – студентка четвёртого курса физико-математического отделения, и сегодня посетила лекцию “Почему нужна читательская грамотность учителям-естественникам”. По ФГОСу обучающиеся должны устанавливать метапредметные связи, а значит и учителю необходимо обладать обширной базой знаний, в том числе и по художественной литературе. Например, на уроке физики я могу привести пример из пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич меняет профессию». Один из её героев одновременно был и писателем и физиком, интересно будет привести в пример и его биографию и совершенные открытия. Учитель-естественник, как и любой учитель, должен быть грамотным и всесторонне развитым, поэтому, я думаю, организованная в институте Неделя науки не просто интересна, но и крайне полезна».

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре закроют пристани «Осипенко» и «Ульяновский спуск» В Самаре спасатели достали из реки рыбака Ученые выяснили, от какой работы уменьшается мозг Николай Плаксин официально стал министром строительства Самарской области Губернатор возмутился отношением чиновников к костромским дорогам

Последние новости