Неуплата штрафа в ГИБДД: чем чревато игнорирование штрафных квитанций

31.01.2018 15:43 9

Неуплата штрафа в ГИБДД: чем чревато игнорирование штрафных квитанций

Несмотря на то что многие из нас стараются ездить, соблюдая все правила ПДД, иногда случаются ситуации, когда штрафа избежать не получается. Порой к нему может привести единственное нарушение за долгие годы, бдительные сотрудники ГИБДД не упустят ваш случай из внимания. Однако может случиться и так, что мы попросту забываем о погашении штрафной квитанции, а некоторые водители отказываются от этого сознательно. Сегодня поговорим о том, чем грозит неуплата штрафа за нарушение правил дорожного движения и о том, как и в какие сроки ее следует произвести.

Порядок уплаты штрафов

Прежде всего, следует поговорить о том, в какие сроки вы должны погасить выписанную вам квитанцию для того, чтобы к вам не были применены последующие санкции. Если вам не удалось избежать штрафа за какое-либо нарушение, для его оплаты в ГИБДД у вас есть 80 дней с момента получения извещения на руки. В этот срок входит:

  1. 10 дней, положенные по закону для обжалования решения через суд.
  2. 60 суток с момента вступления штрафа в законную силу.
  3. 10 дней для передачи дела службе исполнительного производства, которая также обязана известить вас об этом.

Если вы совершили действительно серьезный проступок, за что были удостоены серьезного взыскания от сотрудников ГИБДД, вы имеете право потребовать погашение квитанции по частям. Кодекс административных правонарушений предусматривает для таких случаев следующие нормы:

  • нарушителю может быть предоставлена отсрочка для выплаты штрафа. Ее длительность составляет 30 дней;
  • при выплате штрафа может быть предоставлена рассрочка, которая может длиться до 90 дней.

При этом подобные льготы водителю может предоставить не только судья, но и ГИБДД, однако для этого должны быть серьезные основания. Водитель должен доказать неспособность выплатить штраф одномоментно (таким доказательством может послужить справка о доходах).

Если уже прошло 80 дней, но вы до сих пор не получили никаких извещений, да и вообще о вас забыли, помните: любое административное правонарушение имеет собственный срок давности. Таким образом, если о вас не вспоминали на протяжении двух лет, к вам уже не имеют право применять санкции за невыплату. Эта норма указана в статье 31.5 Кодекса административных правонарушений РФ. Однако в данном случае следует упомянуть о еще одном немаловажном моменте. Отсчет двухлетнего срока начинается с момента вступления штрафа в законную силу, поскольку у автовладельца есть возможность обжаловать взыскание от сотрудников ГИБДД в судебном порядке.

Как уже говорилось выше, у автовладельца для этого есть 10 дней, и лишь после этого начнется отсчет 60 дней, отведенных вам для погашения квитанции. Таким образом, ваше наказание потеряет свою силу через 2 года и 10 дней после того, как водитель распишется в протоколе или в почтовом документе о получении извещения.

Чего бояться

Наивно уповать только на то, что сотрудники ГИБДД забудут именно о вашем случае и неуплата штрафа за нарушение может повлечь за собой серьезные последствия.

Прежде всего, следует упомянуть о том, что как только истекают первые два периода, отведенные вам на обжалование штрафа и его погашение (10 и 60 дней соответственно), суд передает дело в службу исполнительного производства. Судебные приставы обязаны прислать вам извещение о том, что ваше дело находится у них на рассмотрении и предоставить крайний срок выплаты штрафа в ГИБДД, после чего у вас могут начаться существенные неприятности. Сотрудники службы исполнительного производства обязательно придут к вам домой с целью наложения ареста на какое-либо имущество. Кроме того, они имеют право арестовать и ваши счета в различных банках и требовать от вас погашения штрафа иными доступными методами.

Кроме того, неуплата взыскания ГИБДД имеет и целый ряд других неприятностей. В первую очередь следует упомянуть, что вне зависимости от статьи, по которой вы были наказаны, по истечении последнего дня, отведенного для погашения квитанции, дело рассматривается уже по статье 20.25 Кодекса административных правонарушений РФ. Таким образом, согласно действующему законодательству, в 2018 году злостным неплательщикам грозят следующие нормы наказаний:

  • в первую очередь, автовладелец будет оштрафован повторно, на двухкратную сумму неоплаченной квитанции. Если же вы отказываетесь и от этой выплаты, тогда существует вероятность других вариантов развития событий;
  • суд может назначить нарушителю исправительные работы, общая длительность которых может достигать 50 часов;
  • также судья имеет право посадить нарушителя на 15 суток, однако в данном случае нельзя обойти стороной один важный факт. Данная мера наказания не может быть применена к водителю, нарушение которого было зафиксировано при помощи камер видеонаблюдения (пресловутые «письма счастья»).

Кроме того, у многих водителей возникает вопрос: могут ли запретить выезд за границу, имея неуплаченный штраф. Ответ однозначен: да, могут. Однако в данном случае многое зависит от того, какой размер долга накопился у вас за текущее время. В частности, если количество штрафов суммарно достигло 10 000 рублей – тогда автовладельцу есть над чем задуматься. Здесь есть и еще один немаловажный факт: любой запрет на пересечение границы РФ выносится исключительно судом. Таким образом, если у вас накопилось более 10 000 рублей долга, но судебного запрета по вашему делу нет, пограничники не имеют права отказать вам в выезде из России (если у них нет иных оснований для этого).

Помните, лучший способ избежать санкций по отношению к вам – не получать штрафы. Будьте бдительны на дорогах и старайтесь не нарушать правил дорожного движения, ведь именно от этого зависит не только сохранность вашего кошелька, но и ваша личная безопасность. Только езда по правилам сведет все ваши риски попасть в неприятную ситуацию к минимуму и позволит вам добраться до пункта назначения с минимумом приключений!

В Елабуге за месяц сотрудниками ГИБДД зарегистрировано 85 протоколов за нарушение правил дорожного движения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре во время пожара в троллейбусе погиб мужчина В Самарской области отправляется первый поезд в «Жигулевскую кругосветку» Фельдшер умерла на рабочем месте в детской поликлинике Костромы? «Не так часто удается понаблюдать за ходом мысли и логикой силовиков от первого лица» Королёв, Кузнецов, Рязанов, Татищев: самарцы выбирают второе имя аэропорту

Последние новости