Ничто человеческое не чуждо

Ничто человеческое не чуждо

Месяц бесплатного зоопарка и 50-процентные скидки на билеты в театр — 1 октября в Новосибирской области началась декада пожилых людей

В программе несколько сотен культурных, социальных, спортивных и образовательных мероприятий, которые пройдут в районах области. Представители старшего поколения смогут посетить праздничные концерты, медицинские консультации, ярмарки, получить льготы и скидки.

— Декада охватывает множество направлений, ключевая цель которых улучшение качества жизни пожилых людей, решение их проблем, забота и поддержка, — сказал Ярослав Фролов, министр труда и социального развития региона, отметив, что декада стартовала 1 октября во всех районах Новосибирской области.

Глава министерства добавил, что в стремительном ритме современной жизни пенсионеры стараются вести активный образ жизни — занимаются спортом, участвуют в социальных мероприятиях. Работа по созданию условий для активного долголетия, обеспечение качественной жизни пожилым гражданам проводится в рамках нацпроекта «Демография». Поэтому люди старшего возраста не остаются без всесторонней поддержки в течение всего года.

По словам заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Елены Аксеновой, особое внимание уделено медицинскому сопровождению. В дневных и круглосуточных стационарах, в трех госпиталях предусмотрены дополнительные места для лечения пожилых пациентов. В территориальных поликлиниках, где открыты
кабинеты врачей-гериатров, проконсультируют людей старшего поколения, оценят состояние их здоровья, учитывая возможные проблемы, связанные с возрастом. Специалисты регионального центра медицинской профилактики проведут комплексное обследование пациентов, а также семинары по диспансеризации, профилактике нарушения памяти, социально значимых неинфекционных заболеваний, стресса, обучат скандинавской ходьбе.

Большинство мероприятий бесплатны для пожилых людей либо предусматривают скидки. Подробную информацию о программе декады в Новосибирской области можно найти на сайте министерства труда и социального развития региона. Мы публикуем лишь некоторые предложения в Новосибирске.

ЦИФРА

По данным на 1 сентября 2019 года, в Новосибирске проживает более 380 тысяч граждан пожилого возраста, среди которых 8 372 ветерана Великой Отечественной войны, 679 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 7 213 тружеников тыла, 254 жителя блокадного Ленинграда и 226 бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Прямая линия

2 октября с 14:00 до 16:00 для жителей региона будет организована прямая телефонная линия по вопросам социального, медицинского обслуживания и пенсионного обеспечения граждан пожилого возраста в общественной приемной губернатора области. В ней примут участие специалисты министерств здравоохранения, труда и социального развития, отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, Главного бюро медико-социальной экспертизы, Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Бесплатный номер телефона 8-800-700-84-73.

Ничто человеческое не чуждо

Фотографии статьи Ничто человеческое не чуждо

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области на майские праздники разрешат выезд на дачи Костромичи теперь ищут настоящий алкоголь с помощью нового интернет-приложения На Московском шоссе в Самаре легковушка «влетела» под КАМАЗ Министр одобрил создание прорывного центра помощи ювелирам в Костроме В Самарской области отменили транспортный налог для автомобилей на природном газе

Последние новости