«Новосибирск «на ощупь»

29.03.2018 18:32 39

«Новосибирск «на ощупь»

Краеведческие аудиопрогулки легли в основу новой книги об истории мегаполиса
С сотрудником Музея Новосибирска Константином Голодяевым новосибирцы и гости областного центра гуляют по знаковым историческим местам не первый год. Наконец краевед решил объединить свои рассказы с архивными документами в одной книге.
Автор выбрал необычное название — «Новосибирск «на ощупь». Почему? Константин Голодяев говорит, что каждый из нас, конечно же, ориентируется в своем доме, квартире, что называется, с закрытыми глазами. Но ведь родной город — это наш общий дом. Нужно хорошо знать и любить его, соответственно к нему относиться: не мусорить, не портить в нем ничего. А еще уметь рассказать о том, что в нем интересно. «Ведь краеведение — очень важная часть патриотизма!» — подчеркнул автор книги.
Говоря о предстоящем праздновании 125-летия Новосибирска, краевед заявил, что возраст этот мог быть и гораздо больше. Как показывают раскопки, на территории города люди жили очень давно, более 6 тысяч лет назад. С тех пор тут сменилось не одно поколение. А первое территориальное образование — деревня Никольский погост появилась здесь к концу XVII века. Впрочем, в связи с этим автор не призывает «старить» молодой и динамичный Новосибирск и не поддерживает идею возвращения городу его дореволюционного названия.
Презентованный труд состоит из двух частей. Основа сложилась из записей аудиопрогулок. Вторая часть, «ученая», состоит из редких архивных материалов и документов. «Новосибирск «на ощупь» был выпущен тиражом в одну тысячу экземпляров и уже отправлен в библиотеки города, а также в Дом учителя, который будет распространять его среди всех городских школ. В планах допечатать коммерческий тираж книги, чтобы ее могли приобрести все желающие.
Краевед не только призывает своих читателей беречь родной город, но и сам старается активно участвовать в судьбе Новосибирска. Так, по поводу прошедшего рейтингового голосования по общественным пространствам он сообщил, что голосовал за пойму реки Каменка, которая, по его словам, буквально погибает.
— Там просто критическая ситуация, — сказал Константин, — и если не вмешаться сейчас, то реку придется всю в трубу загонять, настолько она загрязнена. Пока там еще рыбаки что-то ловят, но скоро ловить будет нечего. Каменку нужно спасать, очищать ее берега. Эта речка — часть истории нашего города со времен его основания.
Среди своих читателей автор книги хотел бы в первую очередь видеть молодых людей, которым важно получить максимум знаний о Новосибирске, чтобы гордиться его историей и быть патриотами малой родины. Но вместе с тем краевед рад, что его труд находит отклик у неравнодушных к своему городу новосибирцев старших поколений. Они зачастую даже помогают ему в работе, предоставляя редкие фотографии, письма и документы из семейных архивов.
На вопрос «Советской Сибири», как бы автор книги «Новосибирск «на ощупь» охарактеризовал свой любимый город в трех словах, Голодяев ответил: «Новосибирск — это доброта, инициатива, предприимчивость».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На стадионе «Самара Арена» 15 стюардов отравились бутербродами? По переходу прямо под колеса? Впервые выяснилось, сколько денег надо Костромской области для процветания Елабужские ветеринары бесплатно проведут вакцинацию домашних питомцев против бешенства Управление судебного департамента ищет подрядчика на проведение ремонтных работ

Последние новости