«Ночь музеев – 2018» в Елабуге

14.05.2018 17:06 6

«Ночь музеев – 2018» в Елабуге

Елабужский государственный музей-заповедник приглашает на театрализованные программы в рамках международной акции «Ночь музеев». 19 мая с 18.00 до полуночи вы сможете увидеть ожившие экспозиции, поучаствовать в разнообразных конкурсах и квестах, отведать вкусное угощение и сделать своими руками эксклюзивный сувенир на память.

В Музее уездной медицины им. В.М. Бехтерева для гостей подготовили интерактивную программу «В поисках вечной молодости». Герои литературных произведений и фильмов расскажут посетителям об истории медицины и о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы. Ещё у всех будет возможность побеседовать с искусственным мозгом, проверить свои знания по анатомии, пройти сеанс трудотерапии, изготовить «узелок на память» и измерить остроту зрения, артериальное давление, рост и вес. В интерьере Аптеки посетителей ждут интересные опыты, необычные предсказания и возможность собственноручно приготовить себе лекарство. Желающие смогут сфотографироваться в костюме врача или сестры милосердия. В конце путешествия гостей будет ждать традиционное чаепитие в фитобаре.

Музей-усадьба Н.А. Дуровой приглашает на квест «К гусарским подвигам и славе». Впервые в «Ночь музеев» для желающих состоится путешествие по залам музея. После изучения экспонатов посетители получат задания, разгадают ребусы и кроссворды, соберут паззлы. Им предложат пришить гусарскую пуговицу, надеть гусарский мундир, написать послание гусиным пером и многое другое. В награду за пройденный квест его участников будет ждать солдатская каша на гусарском биваке.

Музей истории города представит интерактивную программу «Большие и маленькие истории».Посетителей ожидает путешествие в прошлое: рассказы об особенностях керамики ананьинского периода, стеклянных бусинах волжских болгар и средневековой бомбе будут сменяться повествованием о быте купеческой Елабуги XIX века. Воспитанница епархиального училища поможет освоить старорусскую грамоту, приказчик в торговой лавке расскажет о тонкостях коммерции и малоизвестных фактах из жизни купцов. Желающие, облачившись в старинные наряды, смогут сделать на память снимок в фотосалоне в стиле позапрошлого века.

Участники интерактивной программы «В гостях у тувинской хозяюшки» в Выставочном зале познакомятся с особенностями уклада жизни тувинского народа на фоне экспозиции «Мир тувинцев в Центре Азии» из фондов Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва. Они узнают тонкости гостеприимства тувинской семьи и рецепты заваривания тувинского чая. А в конце программы всем желающим будет предложена дегустация чая.

В рамках программы «Готов к труду и обороне!» в Музее Памяти посетителей ждет аудио-видеоэкскурсия по экспозиции, демонстрация обмундирования и снаряжения воинов Великой Отечественной войны, стилизованная фотозона. Кроме того, сотрудники музея проведут «курс молодого бойца», где каждый желающий сможет научиться ориентироваться на местности по компасу, покажут, как вязать морские узлы, предложат серию игр-открыток «Танковый бой» издательства Художественного фонда СССР.

Библиотека Серебряного века и Литературный музей М.И. Цветаевой приглашают на программу «Ночная СТИХИиЯ». Сотрудники музеев проведут для гостей авторскую экскурсию «Возьмите стихи – это и есть моя жизнь», конкурс чтецов «Орфей на табуретке», театрализованное представление по произведениям Даниила Хармса. Кроме того, все желающие смогут попробовать свои силы в поэтическом конструкторе «Делаем стихи вместе».

Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства подготовил интерактив «В стране Восходящего солнца», посвященный Году Японии в России. Посетители смогут погрузиться в атмосферу Страны восходящего солнца, узнать много интересного об особенностях устройства быта жителей этой страны, посмотреть выставку японских игрушек и украшений, а также научиться традиционным техникам японского рукоделия.

В Зале современного этноискусства состоится интерактивная программа «Искусство без границ». Гостям предложат экскурсию по персональной выставке живописных и графических работ члена Союза художников России и Татарстана Виктора Хрулёва «Пройденный этап» и по экспозиции скульптуры советского периода из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Преподаватели Детской художественной школы им. И.И. Шишкина проведут для гостей мастер-классы по изготовлению цветов из фоамирана, керамике и созданию декоративного панно методом оттиска.

Ароматным травяным чаем и вкусной выпечкой встретит в эту ночь своих гостей Музей-театр «Трактир», а эксклюзивные сувениры предложит музейный магазин «Художественный салон».

Евгения Поликарпова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Татарстане осудили мужчину, который из ревности попытался сжечь возлюбленную и ее приятеля Как «Конфидэнс Банк» будет возвращать вкладчикам 4 миллиарда рублей? В России начали действовать новые правила посадки в самолет В областной больнице им. Середавина изменили регламент работы с новыми пациентами Фельдшер умерла на рабочем месте в детской поликлинике Костромы?

Последние новости