Областная счетная палата требует от АО «СамТЭК» финансового оздоровления

12.02.2018 12:53 0

Областная счетная палата требует от АО «СамТЭК» финансового оздоровления

Счетная палата Самарского региона сообщила о необходимости финансового оздоровления АО «Самарской региональной энергетической корпорации».
По результатам проверки деятельности корпорации в 2012-2016 гг. выяснилось, что СамРЭК заключила 17 договоров перевода долга на общую сумму 225,1 млн рублей перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «СВГК», чтобы исключить риска срыва очередного отопительного сезона. Тем самым общество за бюджетный счет выполнило аварийно-восстановительные работы, но задача сокращения бюджетного финансирования по оплате ТЭК не решалась. Счетной палатой установлено, что деятельность от предоставления в аренду и безвозмездное пользование объектов газового хозяйства ООО «СВГК» также была убыточной. Размер арендной платы за 74 объекта не учитывал затраты общества в виде суммы начисленной амортизации и налога на имущество, в итоге недополучен доход в сумме 6,7 млн рублей. У общества имеется 152 объекта незавершенного строительства, по 71 из которых выполнены проектно-изыскательские работы. На разработку проектов потрачено 464,2 млн рублей. Однако для дальнейших строительно-монтажных работ проекты не используются, что означает неэффективное расходование средств на их создание. Совет директоров АО «СамРЭК» не согласовывал крупные сделки, стоимость которых равна или превышала 5 млн рублей, и сделки с заинтересованностью на общую сумму 409,7 млн рублей. Начиная с 2014 года, деятельность общества являлась убыточной, при этом конкретный механизм улучшения финансового состояния, в том числе за счет собственных источников, до настоящего времени обществом не разработан. «Учитывая объемы финансовых вложений, а также социальную значимость предприятия, целесообразным является принятие комплексных мер по финансовому оздоровлению АО «СамРЭК», реализации финансово-экономических механизмов энергосбережения и сокращения бюджетного финансирования по оплате топливно-энергетических ресурсов, энергетических услуг», — сообщается на сайте региональной счетной палаты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Турецкие отели могут отказаться от системы «все включено» Заказ самоклеющихся этикеток для вас Названы профессии, которые станут невостребованными после пандемии Самарские футболистки выиграли международный турнир в Дании Столкновение КАМАЗа и Мерседеса под Самарой привели к гибели одного из водителей

Последние новости