Образовательный лагерь «ЦифроЛето» завершил свою работу

26.08.2019 18:53 0

Образовательный лагерь «ЦифроЛето» завершил свою работу

Подошла к концу третья тематическая смена проекта Елабужского института КФУ «ЦифроЛето»

Для трехсот ребят города это лето было не просто порой отдыха и беззаботного времяпровождения. Для участников проекта Елабужского института КФУ каникулы прошли под эгидой «Цифро». Позади многочисленные занятия, различные тренинги, увлекательные мастер-классы от преподавателей вуза. Пришло время прощаться и подводить итоги работы.

«Мне очень грустно, что лагерь «ЦифроЛето» подошел к концу. Здесь было безумно интересно и увлекательно. От замечательных педагогов я узнал много полезного из мира математики и информатики. Раньше я не умел собирать кубик Рубика, а теперь делаю это за 2 минуты. Также важно, что в лагере мы решали олимпиадные задачи по математике, ведь я участник предметных олимпиад по алгебре и геометрии. Уверен, знания, полученные эти летом, мне пригодятся в школе», – поделился впечатлениями ученик Гимназии №4 г. Елабуги Эрлан Муракаев.

Всего в рамках проекта «ЦифроЛето» в Елабужском институте КФУ были организованы три тематические смены: «Территория цифровой безопасности», «Цифровая Россия и профессия будущего», «Science микс». Посещая их, ребята погрузились в мир науки. На занятиях в увлекательной форме участники смен научились основам 3D-моделирования, распечатывая на принтере свои 3D-модели; повысили цифровую компетентность, создавая е-портфолио в виде сайтов; освоили различные цифровые инструменты и WEB-технологии, дискретную математику и программирование. Также познакомились с психологией интернет-общения, научились управлять эмоциями, работать в команде. Образовательная деятельность участников смен в основном была ориентирована на формирование компетенций, связанных с созданием и продвижением цифровых продуктов. Кроме этого, для ребят были организованы экскурсии в инжиниринговый центр КФУ.

«Сегодня можно смело утверждать, что кампус «ЦифроЛето» стал уникальной площадкой, на которой гармонично слились обучение и увлечения участников смен. Только такой формат позволяет детям постигнуть основы наук, выходящие за рамки школы, а преподавателям вуза создать условия для обретения ребятами новых знаний и способов действий», – подчеркнула методист тематических смен образовательного лагеря «ЦифроЛето» Елена Любимова.

По итогам работы всех трех тематических смен образовательного лагеря «ЦифроЛето» были выбраны семь самых активных участников. Среди них Антон Уланов, Дарья Щинова, Эрлан Муракаев (гимназия №4 г. Елабуга), Алексей Панкратов (школа №6 г. Елабуга), Айрат Садыков и Ирек Гильманов (лицей-интернат №79 г. Набережные Челны) и Арсений Лесничук (школа №1, г. Менделеевск). Ребята представят кампус на Международном кейс-чемпионате выпускников кампуса молодежных инноваций ТОП-200, который пройдет в Севастополе в октябре 2019 года.

«Безумно рада тому, что попала в список лучших участников проекта «ЦифроЛето». Если честно, эта новость для меня стала неожиданной. Конечно, это большой успех. Впереди кейс-чемпионат и поездка в Севастополь. Нужно много готовиться, ведь нельзя подвести команду», – отметила ученица Гимназии №4 Дарья Щинова.

Отметим, образовательный проект «ЦифроЛето» не прощается со школьниками. Свои двери лагерь откроет вновь, но уже в 2020 году. Встреча состоится в то же время и в том же месте, в Елабужском институте КФУ.

Источник информации: пресс-служба Елабужского института КФУ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качества основных разновидностей шпатлевки Все о фильмах, сериалах, мультфильмах и аниме на одном сайте На Московском шоссе в Самаре фургон «догнал» фуру В Самарской области за сутки от коронавируса умерли 18 человек Годовалый ребенок в Татарстане опрокинул на себя чайник с кипятком

Последние новости