Около стадиона «Самара Арена» плиткой выложат эмблему «Крыльев Советов»

16.06.2017 11:28 24

Около стадиона «Самара Арена» плиткой выложат эмблему «Крыльев Советов»

В четверг, 15 июня, губернатор Николай Меркушкин провел встречу с руководителями компаний, производящими тротуарную плитку — главой самарской компании Farbstein («Фарбштайн») Алексеем Степановым и директором рязанской компании «Каменный век» Львом Антоновым.

Также во встрече приняли участие вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов, министр строительства Самарской области Александр Баландин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Специально для встречи с главой региона, напротив Дворца спорта, где сегодня ведется реконструкция, обе компании наглядно представили свой продукт.

Около стадиона «Самара Арена» плиткой выложат эмблему «Крыльев Советов»Главной цель встречи — ознакомиться и в дальнейшем определиться с тем, какая плитка будет уложена на пешеходных зонах перед строящимся стадионом «Самара Арена» и на других крупных объектах города.

Губернатор лично оценил качество и дизайн представленной плитки.

Сочетание контрастных цветов — белого и черного, небольшой размер, прямоугольная форма плитки показалась участникам встречи хорошим решением для тротуара, ведущего непосредственно к центральному входу на стадион. За счет своей формы и контраста, такая плитка будет указывать направление к спортивному объекту.

Около стадиона «Самара Арена» плиткой выложат эмблему «Крыльев Советов»Конкуренцию ей составила плитка квадратной формы, размера 80×80 см, цветом серого гранита. По мнению губернатора, такая поверхность тротуара говорит о масштабности и является «классикой».

Также участники встречи оценили другие представленные варианты.

Александр Фетисов отметил, что скорость укладки плитки напрямую зависит от ее размера. И на это в будущем необходимо обратить пристальное внимание.

«Мы должны понимать, что крупную плитку необходимо укладывать в ручном режиме. Что значительно может растянуть время ее монтирования. Плитка меньших размеров укладывается при помощи спецтехники, в более короткие сроки», — пояснил вице-губернатор.

Также в ходе встречи стороны обсудили технические вопросы. Сегодня в городе плитка укладывается на утрамбованный песок, добываемый в Самаре.

Лев Антонов предложил укладывать тротуары к стадиону на каменную крошку. По его словам, преимущество этого материала в том, что каменная крошка по сравнению с песком имеет более высокий коэффициент влагопоглощения. А это значит, что с таким материалом можно работать даже при небольшой минусовой температуре.

Однако Алексей Степанов считает, что при всех плюсах каменной крошки, волжский песок справится с поставленной задачей не хуже. Более того, при использовании каменной крошки, стоимость работ возрастет на несколько десятков миллионов рублей.

Отдельно губернатору представили плитку, выполненную в цветовой гамме эмблемы футбольной команды «Крылья Советов». Перед стадионом и на его территории предлагалось в особо значимых местах плиткой выложить символику самарской команды, размером 7×13 м.

В ходе обсуждения участники встречи сошлись во мнении, что вопросы размера эмблемы и материала, из которого она будет сделана, нуждаются в корректировке.

По итогам встречи глава региона отметил, что независимо от того какая плитка будет уложена на главном спортивном объекте города производители и строители должны выполнить свою работу на высшем уровне.

«Мы должны понимать, что при укладке и производстве плитки любых размеров и цветов, на все 100% должен быть исключен малейший брак. Между плитами не должно быть никаких неровных стыков, широких промежутков. Все должно быть идеально. Стадион „Самара Арена“ это лицо не только Самарской области, но и всей страны. К нам приедут болельщики со всей России и иностранные гости из многих стран мира. Все должно быть сделано на высшем уровне»Николай Меркушкин, губернатор Самарской области.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цифра дня: 286 человек, переболевших коронавирусом, выписали за сутки в России Впервые за 40 лет: костромичи изумлены картошкой размером с мяч В Самаре на улице Печерской с 1 мая ограничено движение транспорта В Самаре назвали победителей акции «Народное признание». Печальные фигуры костромских бурлаков могут оказаться на берегу Волги

Последние новости