Открытие Дома-музея И.И. Шишкина

10.06.2018 20:04 12

Открытие Дома-музея И.И. Шишкина

9 июня состоялось символическое открытие обновленного Дома-музея И.И. Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника, в котором на протяжении последних 8 месяцев благодаря содействию Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова впервые за 40 лет проводились ремонтно-реставрационные работы.

Гостей музея поприветствовали заместитель главы Елабужского муниципального района Зульфия Сунгатуллина и генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко. После официальной части состоялась первая экскурсия по обновленной экспозиции, которую для собравшихся провела заведующая Домом-музеем И.И. Шишкина Лариса Башкирова.

Подрядчиком – фирмой ООО «Реставратор» (руководитель – Р.Р. Хасанов) в музее полностью заменены отопительная система, электрика и сигнализация, сделан масштабный ремонт, а в данный момент ведутся работы по ремонту двух этажей веранды. Кроме того, на чердаке здания был полностью заменен старый утеплитель – новые теплоизоляционные материалы музею-заповеднику передала компания «Rockwool». Впереди предстоят работы по покраске фасада, замене кровли и укреплению фундамента.

Претерпела изменения, была обновлена и дополнена основная экспозиция музея, в которой появились новые мемориальные предметы, принадлежащие семье художника.

Во впервые введенных в экспозиционный оборот помещениях (ранее являвшихся служебными) публике будут представлены новые тематические разделы: «Дорожная комната», «Туалетная комната», «Чулан-мастерская», «Девичья».

Здание, в котором сейчас располагается Дом-музей И.И. Шишкина, было построено отцом художника Иваном Васильевичем. После его кончины усадьбой владела младшая дочь Анна Ивановна Шишкина, в замужестве Репина. Сам Иван Иванович жил в Петербурге, но часто приезжал в Елабугу: сначала к родителям, потом к сестре Анне. По воспоминаниям родственников, Шишкин всегда привозил с собой подарки, к которым у его родных было особое отношение. При переезде в 1937 году на жительство в Москву все эти памятные дары были вывезены потомками А.И. Шишкиной-Репиной. А в 2017 году они вернулись в Елабугу благодаря московскому меценату, члену попечительских советов нескольких музеев России Александру Тынковану, которого с елабужскими музейщиками познакомил друг музея-заповедника, уроженец Елабуги Тагир Калимуллин. Реставрацию предметов профинансировало предприятие ООО «Армстронг Билдинг Продактс». Также А. Тынкован приобрел для музея-заповедника уникальную коллекцию офортов И.И. Шишкина. Альбом с офортами находился в частной коллекции и ранее нигде не экспонировался, а теперь эти уникальные работы можно увидеть в зале графики.

Кроме того, впервые в экспозицию включены работы Ольги Антоновны Лагоды-Шишкиной, ученицы и второй супруги художника. Это рисунки карандашом, изданные в 1887 году самим Шишкиным в технике фототипии в память об умершей жене.

Автор: Евгения Поликарпова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полиция признала серьезное усиление патрулей в Костроме В Самаре сегодня избирают глав внутригородских районов Костромич отомстил своему приятелю с помощью телевизора Самарский НОЦ «Инженерия будущего» получил статус мирового уровня В Самаре раздадут «Ленточки Ленинградской Победы»

Последние новости