Открытки с душой

Открытки с душой

Тридцать писем блокадникам Ленинграда написали школьники Новосибирска
Живущих в левобережье областного центра блокадников Ленинграда в канун Дня Победы поздравили с праздником учащиеся лицея № 136. Четвероклассники по собственной инициативе изготовили открытки и написали трогательные письма, в которых выразили восхищение ленинградцами, пережившими страшные испытания.
— То, что сделали дети для блокадников, формирует у них гражданскую позицию, уважение к чужим испытаниям, сочувствие. Они учатся понимать других людей, видеть их, — рассказывает Андрей Дорожков, заместитель директора лицея № 136. — В феврале ребята встречались с блокадниками, которые вспоминали о своем детстве в окруженном фашистами городе. Отвечая на вопросы школьников, они говорили о том, что не столько голод был для них страшен, сколько гибель на их глазах близких людей: родителей, братьев, сестер, бабушек...

Открытки с душой

Фото предоставлено Андреем ДОРОЖКОВЫМ

Когда школьники приходили со своими открытками и письмами к блокадникам, то эти пожилые люди (некоторые из них даже не выходят из дома из-за проблем со здоровьем) были тронуты до слез, благодарили гостей и радовались как дети тому, что юное поколение считает важным события их прошлого.
— Ребята очень трепетно подошли к тому, чтобы что-то сделать для ветеранов войны и блокадников. Они постоянно придумывают что-то, чем могут порадовать поколение Великой Отечественной войны, — добавил педагог.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стало известно, где Сергей Ситников сегодня отмечает 55-летие Костромичей приглашают посмотреть «Гоголь. Вий», красивый триллер и боевик с Брюсом Уиллисом Юные шахматисты против наркотиков Золотые украшения нового костромского депутата удивили ювелира Ответчики по делу ТоАЗа продолжают затягивать процесс

Последние новости