Отрасль оздоровительного характера

Отрасль оздоровительного характера

Власти региона за последние четыре года направили на поддержку медицинской и фармацевтической промышленности более 72,5 миллиона рублей

Новосибирская медпромышленность в общем объеме производства всех отраслей региона пока занимает всего 2,8 процента. Но именно в этом секторе видится большой рост в ближайшей перспективе.
Сегодня на долю нашего региона приходится четверть всей фармацевтической продукции, производимой в Сибирском федеральном округе, и около 30 процентов медицинских изделий разного назначения. По словам и. о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николая Симонова, последние три-четыре года развитие отрасли идет опережающими темпами. Так, например, за восемь месяцев нынешнего года объем производства увеличился на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
— Мы ожидаем, что эта отрасль будет и в дальнейшем столь же стремительно расти, — подчеркивает Николай Симонов. — Поэтому при разработке стратегии социально-экономического развития нашего региона мы заложили ежегодный рост 10 процентов. В нашем регионе действует программа поддержки развития промышленности, в рамках которой реализуется особая подпрограмма, касающаяся именно этого направления. С 2015 по 2018 год 28 предприятий медицинской и фармацевтической промышленности получили господдержку в виде субсидий на возмещение затрат. Объем средств, выделенных из областного бюджета, составил более 72,5 миллиона рублей. Полученная поддержка поспособствовала ускорению процесса вывода продукции на рынок, улучшению и расширению номенклатуры, модернизации предприятий.
По словам Николая Симонова, господдержка направлена на содействие проведению клинических и доклинических испытаний продукции, а также помощь испытательным центрам и лабораториям. Кроме того, созданы и успешно развиваются парковые проекты, которые поддерживает правительство области. Это биотехнопарк в наукограде Кольцово, медицинский технопарк на улице Фрунзе, а также промышленный медицинский парк на улице Одоевского в Первомайском районе. Стоит отметить, что первый корпус парка на улице Одоевского заполнен на сто процентов.
Проекты медицинской направленности входят также в программу «Академгородок 2.0», которую презентовали на прошедшем в августе Международном технологическом форуме «Технопром-2018». К примеру, ученые планируют создать центр генетических технологий, а также центр по разработке технологий бор-нейтронозахватной терапии, которая применяется для лечения онкологических заболеваний.
Лидеры регионального медпрома

«Вектор-Бест»: реагенты для диагностики
Производство наборов реагентов для лабораторной диагностики

«Новосибхимфарм»: лейкопластыри разных видов
Производство и реализация медикаментов в ампулах, а также лейкопластырей различного назначения (фиксирующий, бактерицидный, перцовый, мозольный)

«Вектор-Медика»: современный интерферон
Производство современных липосомальных лекарственных препаратов. Технология позволяет создавать новые препараты на основе традиционных действующих веществ

«Ангиолайн»: стенты для кардиологии
Производство металлических коронарных стентов и баллонных катетеров

Сибирский центр фармакологии и биотехнологии: «Тромбовазим»
Производство препаратов, разработанных совместно с Институтом цитологии и генетики и Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. Важным достижением стало создание тромболитика нового поколения «Тромбовазим»

«Обновление»: лекарственные препараты
Выпуск лекарственных и парафармацевтических препаратов для специализированного применения и ежедневного решения проблем здоровья

«Вектор-БиАльгам»: вакцины и пробиотики
Производство вакцины против гепатита А, пробиотических препаратов и продуктов

«Пребенд»: порошки и растворы
Производство инъекционных порошков во флаконах, лиофилизированных препаратов для инъекций, а также инфузионных растворов для приготовления лекарственных форм

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На доплаты медикам в Самарской области выделят более 136 миллионов рублей Врио губернатора Самарского региона посетил крупнейшее нефтехимическое предприятие Цитата дня: «Неравенство в распределении вакцин ведет к появлению новых штаммов коронавируса» В Самарском регионе зарегистрирован 201 новый случай COVID-19 Цитата дня: «Кто так обзывается, тот так и называется»

Последние новости