От кислого до крепкого

От кислого до крепкого

Некоторые сюрпризы предстоящего фестиваля пива раскрыли организаторы SibCraftFest
Десятки сортов пенного напитка попробуют гости VII Сибирского фестиваля крафтового пива SibCraftFest. В масштабном мероприятии примут участие более 50 пивоварен из 18 российских городов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Тулы, Екатеринбурга. Будут представлены пивоварни Бельгии и Испании.
Фестиваль пройдет в технопарке новосибирского Академгородка с 31 мая по 1 июня, его участники привезут самые интересные сорта пива со всей страны. По словам организаторов, ожидается более 200 сортов пива и сидра и не менее 3,5 тысячи гостей.

От кислого до крепкого
— Выбор напитков, которые представят на фестивале пивовары, более строгий в этом году. Мы не просто набирали пивоварни для количества, это пивоварни, которые могут чем-то удивить гостей, Новосибирск и в целом пивной рынок. Каждая что-то придумает, потому что пиво варится заранее, месяца за полтора. Без сомнения, нас будут удивлять, но до самого фестиваля секрета никто не раскроет, — рассказала Лейла Кубан, организатор SibCraftFest.
Как изменились крафтовые напитки за минувший год, что стало трендом или ушло в историю — остается только гадать. Знатоки рассказывают, что каждый раз это сюрприз: вот еще совсем недавно в крафтовом пивоварении была мода на кислые сорта с лактобактериями, а сейчас все больше склоняются к крепким. Но все же что преподнесет в этом году фестиваль, и в самом деле никто не знает. Ведь крафтовое пиво тем и отличается от промышленных сортов — оно невероятно разнообразно и поражает творческими находками.
По правилам фестиваля гость покупает билет и получает оригинальный бумажный пакет, в котором находятся бокал для дегустации, 10 жетонов и путеводитель, который поможет сориентироваться в интересующих сортах. Жетоны можно обменять на дегустационные порции (150 мл), еду — на фестивале будет работать фуд-корт, — докупать.

От кислого до крепкого
— Мы рекомендуем приходить компанией, чтобы попробовать больше сортов, — делится опытом Лейла Кубан. — Обычно именно так и поступают опытные участники. К тому же фестиваль — это познавательное и просто веселое мероприятие. Возможность завести новые знакомства, обменяться мнениями, неформально пообщаться. Два дня погружения в мир крафта. Будет много интересных конкурсов, развлечений, которые помогут дегустаторам остаться в форме, — бир-понг, пивное казино и так далее. Состоятся концерты музыкальных групп Street Fiddlers, Riot folks, «Духовой оркестр 54» и «Выходной Band».
Кроме того что SibCraftFest — долгожданное событие для любителей крафтового пива, он важен и для профессиональных пивоваров. На фестивале они соревнуются между собой. Жюри, в которое вошли известные пивовары и ценители пенного напитка с большим опытом, будет дегустировать продукцию вслепую и определит победителей в нескольких номинациях, в том числе «Лучшее пиво», «Лучшее попадание в стиль». А за «Народное пиво» проголосуют гости фестиваля.
18+

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мост через Волгу неожиданно открыли ТЦ в Самарской области проверят после пожара в Кемерово Татарстану напророчили увеличение реальных зарплат Врач рассказала о вредных привычках перед сном В Тольятти вороны нападают на людей почти каждый день

Последние новости