Очень своевременная ПСД

Очень своевременная ПСД

Водовод в город Обь уже в работе

Новосибирская область вместе с другими регионами России вступила в федеральный проект «Чистая вода», и первый объект в рамках этой программы уже запущен: выручила проектно-сметная документация, подготовленная заранее и на должном уровне. Новые трубы повысят надежность водоснабжения не только города Оби, но и соседних населенных пунктов, в том числе Толмачево.

Запуск первого программного объекта смогли осуществить не все регионы России, подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. И объяснил почему.

— Сроки были сжатые. Чтобы зайти хотя бы на один объект, необходима была готовая проектно-сметная документация, а выполнить ее в короткие сроки довольно сложно. У нас был такой объект — водовод в город Обь. И самое главное, он отвечал всем критериям федерального проекта, — рассказал журналистам глава профильного ведомства 22 октября.

Очень своевременная ПСД

Фото из архива ИД «Советская Сибирь»

На сегодня магистральный водовод города Оби (диаметр — 500 миллиметров, протяженность — 6,67 километра) уже строится. По словам министра, процесс идет по графику, срывов намеченных сроков нет. Первый этап будет выполнен до конца года. Завершить объект планируется в 2020 году. В результате будет обеспечено надежное водоснабжение жителей не только Оби, но и близлежащих населенных пунктов. В их числе поселок Толмачево, где сейчас есть проблемы как с качеством воды, так и с регулярностью ее подачи. После подключения ситуация наладится.

В 2020 году по подпрограмме «Чистая вода» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» наш регион будет строить не только линейные сооружения, но и станции водоподготовки. До 2024 года запланировано возвести десять крупных объектов. Станции водоподготовки появятся в десяти районных центрах области: в Сузуне, Маслянино, Карасуке, Тогучине, Ордынском, Коченево, Краснозерском, Венгерово, Кыштовке и Усть-Тарке. Уже начата разработка проектно-сметной документации. В следующем году за счет федеральных средств начнется стройка в Сузуне и Маслянино.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Турции предлагают перенести начало туристического сезона Взыскание астрента, как способ защиты прав кредитора Костромичей спросят, какие дороги надо ремонтировать В Самарском Художественном театре покажут спектакль «Заюшкина избушка» Проверка кураги в магазинах Костромы: мятая, грязная и мокрая

Последние новости