О жизни простого солдата

08.04.2019 16:50 0

О жизни простого солдата

5 апреля в рамках республиканской акции «Музейная весна Татарстана–2019» Константин Балобанов, сотрудник Литературного музея М.И. Цветаевой Елабужского государственного музея-заповедника, провёл для учащихся кадетского класса средней школы № 3 интерактивное занятие «Георгий Эфрон: “Я веду жизнь простого солдата”».

На занятии школьники узнали о Великой Отечественной войне через историю службы рядового бойца Георгия Эфрона — сына Марины Цветаевой. Так же, как и многие тысячи юношей его возраста, он был призван на фронт. Воевал, погиб в июле 1944 г. при освобождении Западной Белоруссии.

Ведущий в форме солдата времён Великой Отечественной войны рассказал школьникам о военном пути от призывника до бывалого солдата, об укладе и быте рядовых на войне, о солдатском досуге и письмах родных из дома, о полевой кухне.

Ребята научились наматывать портянки, подержали в руках «оружие победы» — пистолет-пулемёт Шпагина, гранаты РГД и «лимонки». А после демонстрации амуниции солдата-пехотинца примеряли плащ-палатку, учились её складывать и завязывать особым узлом солдатский рюкзак.

На мини-выставке были представлены предметы из солдатского рюкзака: лопатка, котелок, кружка, ложка и сухой паёк. Кроме того, ребята увидели и узнали, из чего состоит однодневный паёк современного солдата российской армии.

Каждый из гостей сделал памятную фотографию в военном антураже.

Источник: elabuga.com

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

5761 полицейский будут жить в студенческих общежитиях в Самаре В Костроме открылся удобный интернет-магазин запчастей Руководство «Т Плюс» совместно с Министром энергетики и ЖКХ Самарской области проверили ход работ по замене теплосети на Ташкентской Миллион рублей на квартиру. Врачу дали денег на покупку жилья Страховщик рассказал об обращениях российских туристов в Турции, заразившихся коронавирусом

Последние новости