Пенсионные новеллы: ПФР ответил на новые вопросы

Пенсионные новеллы: ПФР ответил на новые вопросы

В текущем году Пенсионный фонд России начал реализовывать целый спектр новых законов, в связи с чем у граждан стали возникать различные вопросы, касающиеся реализации их пенсионных прав.

В отделении ПФР по Новосибирской области состоялась очередная прямая линия, посвященная пенсионным новеллам. «Советская Сибирь» в 2018 году публиковала ответы сотрудников Пенсионного фонда в рубрике «Вырежи и сохрани». Предлагаем продолжить традицию, поскольку эта информация может пригодиться читателям предпенсионного возраста в дальнейшем, когда наступит время оформлять документы для выхода на заслуженный отдых.

В июне на прямую линию ПФР дозвонились 80 жителей областного центра и сельских районов. Публикуем часто задаваемые вопросы и ответы на них в трех номерах нашей газеты.

— Здравствуйте! Мне в июне исполняется 55 лет. Могу ли я обратиться за установлением пенсии, или пенсия мне будет назначена только в следующем году в связи с повышением пенсионного возраста?

Для граждан, которые достигают прежнего пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) в 2019 году, вводится специальная льгота, которая позволит им выйти на пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Таким образом, тем, кто достиг указанного возраста в первом полугодии текущего года, страховая пенсия по старости может быть установлена в его втором полугодии — в возрасте 55 с половиной и 60 с половиной лет для женщин и мужчин соответственно.

В вашем случае право на пенсию возникнет в декабре текущего года при соблюдении остальных необходимых условий (кроме достижения возраста) для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях — 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионного коэффициента. Кстати, все заработанные до 2015 года пенсионные права не исчезли: они переведены в пенсионные баллы и зафиксированы на вашем лицевом счете в системе ПФР.

Заявление об установлении пенсии можно подать в электронном виде — через «Личный кабинет» на сайте ПФР. Если потребуются какие-либо документы, специалист Пенсионного фонда сообщит вам через «Личный кабинет».

— Добрый день! Разъясните, пожалуйста, порядок выхода на пенсию для педагогов. Если требуемый стаж не изменился, то когда нужно обращаться за пенсией, если этот стаж уже выработан?

У педагогических и медицинских работников сохраняется право на досрочные пенсии, и повышения требований по специальному стажу для них действительно не предусмотрено. Для педагога это 25 лет; для медика — 25 лет, если он работал в сельской местности, и 30 лет, если работал в городе либо и в городе, и в селе.

Однако для данных категорий вводится отложенный срок выхода на пенсию при выработке выслуги лет — на пять лет. Эта отсрочка будет увеличиваться до пяти лет и вводиться поэтапно. Все зависит от того, когда произойдет выработка необходимого льготного стажа. Например, если педагог выработает стаж в 25 лет в 2019 году, то право на досрочную пенсию у него возникнет через шесть месяцев после этого, а если в 2020 году — через 1,5 года. Когда переходный период закончится, обратиться за назначением досрочной страховой пенсии по старости педагог сможет только через пять лет после выработки спецстажа.

Продолжение — в № 29 от 17 июля 2019 года

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Помощь в развитии торговых отношений между Турцией и Беларусью В Самаре антимонопольная служба проверит цены на медицинские маски Яблока от яблони. В Самаре отец с сыном похищали дорогие иномарки В Тольятти завершились поиски 17-летнего Владислава Васильева В сильные морозы людям должны создавать особые условия труда и отдыха

Последние новости