Первые ошибки и победы

Первые ошибки и победы

Последний звонок прозвенел для 13 тысяч выпускников
На торжественную линейку в лицей № 159 поздравить ребят пришли педагоги, родители, приглашенные гости. В их числе — губернатор Владимир Городецкий.
Звездный час выпускников начался с песни и мини-спектакля — о розовых мечтах и золотых рыбках, феях и волшебных палочках. Ребята вспомнили, о чем каждый из них грезил в детстве. Кто-то хотел стать режиссером, кондитером, дальнобойщиком, охотником на динозавров. Кто-то планировал выучиться на президента России или министра обороны. А еще поездить по разным странам, открыть приют для животных, попасть на ипподром, купить спортивную машину, чтобы возить на дачу родителей… И вот настал момент, когда мечты пора воплощать в жизнь.
— Какие школьные предметы у меня самые любые? Те, которые я сдаю, — химия и биология. Буду поступать в медицинский, — делится планами выпускник лицея Кирилл Кузавков. — Впечатления от последнего урока и прощального звонка — это нечто особенное, это запомнится на всю жизнь.
Чтобы остановить мгновение и лучше все запомнить, девчонки и мальчишки делают последние за школьными партами селфи. Без этого сегодня никуда.
— К последнему звонку мы готовились долго, — рассказывает папа одного из выпускников Вячеслав Матюх. — Были напряженные дни, вечера, выкраивали время для репетиций. Когда я оканчивал школу, последний звонок был проще: первоклассники, выпускники, приветствия руководства. А сегодня у сына Алёши — целый праздник! Чувства смешанные. С одной стороны, грустно, потому что ребенок уже вырос, он уже выше нас, во взрослую жизнь идет, а хочется, чтобы он побыл еще ребенком. Но одновременно и радостно: все-таки жизнь не останавливается, впереди важный шаг.
О чувствах, обуревающих участников торжества, упомянула и директор МБОУ «Лицей № 159» Татьяна Горбачёва:
— Несмотря на праздник, учителя волнуются за предстоящие экзамены: что дальше, какие будут результаты? А родители смотрят на своих детей и думают: кажется, совсем недавно они вели малышей в первый класс, и вот школьные годы позади... Школа уникальна, ведь именно здесь все происходит впервые: мы совершаем первые ошибки, добиваемся первых побед, встречаем первую любовь — иногда на всю жизнь.
Кстати, о победах. Директор лицея напомнила, что на календаре красивый год — юбилей области. И выпуск 2017 года — тоже красивый, достойный и замечательный. Среди тех, кто собрался в зале, — победители олимпиад, конкурсов разного уровня, от городского до всероссийского, и это только начало. Главные успехи еще впереди, а самое лучшее, чего можно пожелать повзрослевшим детям, — удача и счастье.

Первые ошибки и победы

Фото Никиты ДАВЫДЕНКО

К родительским напутствиям присоединился губернатор.
— Последний звонок — удивительное жизненное событие, к которому вы шли системно, упорно, преодолевая вместе с вашими родителями и учителями все трудности, разделяя свершения, — обратился к выпускникам Владимир Городецкий. — Проделана огромная работа, но это только одна из первых ступеней на длинном жизненном пути. Вливаясь в трудовые коллективы, вы встретите еще много учителей — заботливых людей, которые поддержат и научат многому.
Владимир Городецкий выразил уверенность в том, что сегодняшнее креативное поколение выпускников вырастет в настоящих профессионалов. Именно они будут реализовывать все задуманные сегодня проекты и перспективы развития нашего региона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца В Самарской области возбуждено уголовное дело против должностных лиц регионального министерства транспорта и автомобильных дорог «ЦифроЛето», до новой встречи в августе! Выставка из Елабуги открылась в Симферополе Цифра дня: на 4 балла из 5 оценивают россияне сложность инвестирования

Последние новости