Перемены в Горном

Перемены в Горном

В 65 жизнь только начинается, особенно если речь идет о моногороде
Губернатора и депутатов Заксобрания пригласили на прогулку по Арбату в Тогучинском районе.
В Горном решили отпраздновать 65-летие со дня его образования с размахом. Изменения, которыми встречает рабочий поселок юбилей, связаны не столько с праздником, сколько с преобразованием — статус моногорода обязывает.
Программа комплексного развития рабочих поселков Линёво и Горного готова. К концу августа Минэкономразвития РФ ждет от региона заявки на присвоение этим двум моногородам статуса территорий опережающего социально-экономического развития. И уже осенью они смогут войти в федеральные программы.
Поэтому визит главы области Владимира Городецкого и региональных парламентариев Фёдора Николаева и Елены Тыриной отчасти поздравительный, а отчасти рабочий. Они проинспектировали строительство новой школы. Губернатор отметил, что горновцы обрели замечательный, уникальный объект — огромное учебное заведение с актовым и спортивными залами, плавательным бассейном, столовой, который является самым крупным в Новосибирской области.
— Школа должна стать перспективой для дальнейшего роста и развития всей территории поселка как в демографических, так и в производственных показателях, — подчеркнул глава региона.

Перемены в Горном

Фото предоставлено редакцией «Тогучинской газеты»

Гости вместе с горновцами прогулялись по местному Арбату и площади Победы. В парке Солнца чествовали тружеников, передовиков и ветеранов производства, а также почетных жителей поселка.
Депутаты Законодательного собрания вручили сертификат горновскому детскому саду № 2 на 200 тысяч рублей — на установку оконных блоков в спортивном зале учреждения.
КОММЕНТАРИЙ
Виктор МАСАЛОВ, глава администрации рабочего поселка Горный:
— Иметь статус моногорода и ничего не делать — так не получится. Будем благоустраивать придомовые территории, расширять парковочные места, подъезды к домам, разбивать новые газоны, оборудовать детские площадки, устанавливать новые скамейки, урны. На реализацию программы «Формирование современной городской среды» на все объекты нам выделено 7 миллионов 894,4 тысячи рублей. По плановому распределению субсидий на благо­устройство других объектов — 12 миллионов 500 тысяч рублей.
Мероприятия, выполняемые в рамках концепции «Пять шагов благоустройства повседневности», должны быть реализованы моногородами до марта 2018 года. Плотно занимаемся этим с июня по октябрь.

СПРАВКА
Согласно перечню монопрофильных муниципальных образований РФ, Горный относится к третьей категории, так как социально-экономическая ситуация в нем стабильна: предприятий больше, возможности трудо­устройства шире. Уже сформирован пул потенциальных инвесторов. Среди проектов — строительство стекольного производства компании «Салаватстекло», который инвестирует в горнинскую площадку порядка 10 миллиардов рублей, а также строительство завода лакокрасочных материалов белорусской компании «Юнибуд» и производственного комплекса АО «Битумные терминалы». В распоряжение инвесторов предоставят 150 гектаров земли. К концу 2018 года поселок получит 971 новое рабочее место.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Двое взрослых и ребенок пострадали в лобовом столкновении двух легковушек в Татарстане Самарские чиновники объяснили, для чего ввели новый порядок входа в автобусы Под окнами Виктора Емца устроили разборки из-за продажи станции юннатов в Костроме Жители сгоревшего в Шарье дома не знают, как им быть дальше В Костроме презентовали главный автомобильный хит 2018 года LADA Vesta Cross

Последние новости