Перерасчет пенсий в России чреват новыми проблемами

27.05.2019 20:03 0

Перерасчет пенсий в России чреват новыми проблемами

Из-за перерасчета пенсий с поправкой на индексацию появятся новые проблемы. По данным пенсионного фонда России (ПФР), приказ министерства труда и социальной защиты РФ, уточняющий порядок расчета, коснется 6,5 млн граждан, пишет «Московский комсомолец».

Речь идет о неработающих пенсионерах, чьи доходы ниже прожиточного минимума. До последнего времени тем, чьи пенсии не дотягивают даже до черты официальной бедности (или до так называемого ПМП — прожиточного минимума пенсионера), выплачивали социальные надбавки — как раз до уровня ПМП. При этом суммы, которые начислялись в ходе регулярных индексаций, приплюсовывали к пенсии.

Оставшуюся по уровня ПМП дыру закрывали соцвыплатами, если это требовалось. В ряде случаев индексации хватало, и пенсионер лишался соцвыплат.

Систему критиковали в ПФР. Там отмечали, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений.

В соответствии с новым механизмом пенсию ниже прожиточного минимума сначала с помощью соцвыплаты будут доводить до уровня ПМП, а уже потом — индексировать. Предполагается, что в итоге доход будет увеличиваться.

«Но, устраняя одну несправедливость, власти готовят почву для недоразумений в будущем. Они решили изменить с 2020 года порядок расчета ПМП, как раз „в целях установления социальной доплаты к пенсии“. В сложной методике расчета внимание экспертов привлек один компонент: параметры формулы будут умножаться на показатели не только фактической, но и прогнозной инфляции. А ЦБ, напомним, предсказывает ее последовательное снижение», — пишет МК.

«Получателям пенсий новые правила расчета станут выгодны, только если власти будут постоянно прогнозировать рост инфляции и связанный с этим рост прожиточного минимума в следующем году. А если Россия, как предсказывают чиновники, войдет в устойчивую полосу снижения инфляции? Прожиточный минимум пенсионера, исходя из этих правил, будет снижаться из года в год», — объяснила замруководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова.

Источник: «БИЗНЕС Online»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цифра дня: почти 200 человек умерли от COVID-19 в России за сутки Виктор Кудряшов назначен врио первого зампреда областного Правительства В Самаре заканчивается ремонт станции метро «Гагаринская» В Самаре осудили врача-насильника Какие нововведения ждут россиян с 1 августа

Последние новости