Победить беспредел с платежами

Победить беспредел с платежами

Госжилинспекция призвала муниципальную власть не оставаться в стороне от хаоса, творящегося в сфере оплаты коммунальных услуг
Жители области могут перейти на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг: рассчитываться за газ, воду и тепло непосредственно с ними, минуя нерадивых посредников. Это стало возможным благодаря федеральному закону № 59-ФЗ, по поводу которого высказывались самые разные мнения, но который в итоге был принят 3 апреля 2018 года.
Как пояснил начальник Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Евгений Пономарёв на пресс-конференции 3 мая, переход на прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов сделает платежи более прозрачными.
Плюсы для граждан и государства
Производитель продукта должен получать деньги напрямую. Чем меньше посредников, тем меньше накладных расходов. А если посредник еще и не перечисляет производителю собранные деньги вовремя? Такая система требует срочных изменений.
— Долг управляющих компаний ресурсным организациям по Российской Федерации достигает пяти триллионов рублей. Это те самые деньги, которые косвенно или прямо влияют на повышение тарифов, — прокомментировал Евгений Пономарёв. — В идеале управляющие компании должны перечислять деньги ресурсоснабжающим организациям, не задерживая средства на каких-либо своих счетах, не накапливая их там и тем более не выводя. Однако в Новосибирской области такие случаи есть. Инспекция проводила проверки и выявляла нарушения: управляющие компании при поступлении денег на счет задерживали их на сутки и более, а это нарушение лицензионных требований. Как результат — протоколы, штрафы. Переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями предполагает, что начисления и сборы платежей с потребителей, ведение претензионной работы, снятие показаний приборов учета будут вести сами производители коммунальных услуг.
Какие преимущества получат при этом собственники квартир — потребители тепла, воды и прочих ресурсов? Во-первых, им будет проще проверять начисления, подчеркнул Евгений Пономарёв. Например, когда идет корректировка отопления и собственники хотят убедиться, та ли сумма предъявлена «СИБЭКО» управляющей организации, которую выставили гражданам.
Во-вторых, при переходе на прямой договор ГЖИ региона сможет стать помощником собственников, заинтересованных в получении качественного ресурса. Так, во многих домах температура горячей воды не соответствует требованиям, привел пример начальник ГЖИ. Ресурсоснабжающая организация прикрывается договором и уверяет, что с их стороны проблем нет. Между тем проверки показывают обратное: именно на вводе в дом температура воды не соответствует требованиям, заявленным в законодательстве. Теперь у инспекторов появится возможность прямого выхода на проверку ресурсоснабжающих организаций. Ответственность поставщиков за качество услуг должна возрасти.
Скрытые угрозы
По идее, управляющие организации должны быть только рады, что теперь они могут избавляться от несвойственных им функций посредничества, которые, как часто жалуются, повесили на УК. Однако ситуация сложнее, и есть скрытые угрозы, считает Евгений Пономарёв. Ведь для многих УК начисления и сборы с потребителей коммуналки — это огромный пласт неучтенных денег, которые текут рекой.
— Будут цепляться из последних сил, — заявил начальник областной ГЖИ. — Забирают миллионы рублей, а эти миллионы для кого-то решают судьбу бизнеса. Судя по данным, которые озвучены на совещании ресурсо­снабжающими организациями, у нас около 10 процентов компаний категорически не желают платить. Есть такие компании и в Новосибирской области — в Линёво, Искитиме. Я всегда управляющим компаниям говорю: в свое время вы получили по наследству от ЖЭУ «золотую жилу», «нефтяной пласт», и, если вы думаете, что будете сидеть, спокойно качать деньги, не вкладывая в свой имидж, развитие инфраструктуры, выстраивание отношений с собственниками, «нефть» может стать чужой. Придут другие люди, которые захотят качать этот пласт вместе с вами.
Стоит ли удивляться, если собственники квартир заключают договоры с управляющими организациями из других регионов? Ведь при желании люди вправе выбрать любую компанию, зарегистрированную на территории РФ. Что делать местным УК? Прежде всего, чутко реагировать на требования собственников в исполнении заявок, считает Евгений Пономарёв. Отношение к управляющим компаниям зависит именно от этого.
Не надо кампанейщины
Как перейти на прямой договор с ресурсоснабжающей организацией (РСО)?
Такое решение собственники помещений в многоквартирном доме принимают на общем собрании. Копии протокола и решения собрания должны быть переданы в РСО. Договор будет заключен автоматически. Каждому собственнику подписывать его не придется. Образец протокола общего собрания по вопросу перехода на прямые договоры опубликован на сайте ГЖИ Новосибирской области в разделе «Уголок потребителя».
Если инициатива исходит от потребителей коммунальных услуг, у ресурсоснабжающей организации есть три месяца на то, чтобы подготовиться к осуществлению расчетов в рамках прямого договора.
Если сама РСО расторгает договор с управляющей компанией, она должна перейти на прямые расчеты с собственниками жилья в течение 30 дней с даты направления в управляющую организацию уведомления о расторжении договора.
Кстати, нужно отличать прямой договор с РСО от прямого платежа, возможность которого была предусмотрена до вступления в силу новых положений Жилищного кодекса. В настоящее время речь идет о непосредственном заключении договоров между потребителями коммунальных услуг — собственниками помещений в многоквартирном доме — и РСО.
Впрочем, руководитель Госжил­инспекции области подчеркнул, что раздувать кампанейщину не надо.
— Если ваша управляющая компания исправно платит, нет фактов задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, жителей дома устраивает работа УК, можете по-прежнему оплачивать коммунальные услуги через нее. Если вы озаботились, куда уходят ваши деньги, инициатором общего собрания может стать любой собственник, — пояснил Евгений Пономарёв. — Думаю, инициирование при проведении общего собрания должен взять на себя муниципалитет. Кому, как не власти, видеть этот беспорядок с платежами и принимать все меры по его устранению? Инициируйте собрания, проводите встречи, разъясняйте людям, помогайте оформлять документы. Надо всем работать в одном направлении.
ЦИФРА
Долг управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям по РФ достигает пяти триллионов рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фото дня: елка из золотых монет в Мюнхене Жители губернии оценят качество услуг в медучреждениях Самарской публике покажут картины Коровина и скульптуры Врубеля В центре Самары запретят продажу алкоголя Карабкаясь по стене: задыхающийся костромич спас из горящего дома всех детей

Последние новости