Погорельцам купят дом

Погорельцам купят дом

Многодетной матери, которая потеряла мужа при пожаре и осталась без крова с тремя детьми, помогают и односельчане, и депутаты
Трагедия случилась в селе Северном Колыванского района: место глухое — край географии, за селом тайга, Васюганские болота. Попавшую в беду семью навестили депутаты и представители местной власти в сопровождении журналистского десанта. Вопрос один: как и чем помочь?
Сегодня, две недели спустя после пожара, очевидцы с содроганием вспоминают ту ночную трагедию. Огонь разбушевался 14 июля, под утро. Когда семья проснулась, выйти через дверь было уже нельзя. Вместе с детьми выпрыгивали в окна. Чтобы отключить газовый баллон, муж бросился обратно в дом, и в тот же миг газ взорвался. Мужчина получил тяжелейшие ожоги и скончался по дороге в больницу, а молодая мама Евгения Киселёва с тремя ребятишками осталась на улице — без документов и денег.
Младшему Мите три года. Данила и Денис постарше — восемь и девять лет. Осиротевшую семью приютила подруга из Пихтовки, соседнего села. У нее тоже дети, мальчики. Настоящий детсад получился.
Конечно, гости из Новосибирска — депутат Законодательного собрания Новосибирской области, секретарь Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Ильенко и другие — приехали не с пустыми руками. В подарок привезли набор кастрюль и прочие полезные вещи, а также книжки, конфеты и фрукты.

Погорельцам купят домСемья из Северного получила в подарок полезные вещи, игрушки, фрукты и конфеты. Фото Юрия ХОМИЧА

Старшие мальчики с азартом ухватились за игровые наборы с фигурками солдат и боевыми машинами. Трехлетний Митя, заметив незнакомых людей, зажал лицо ладошками, но, как только увидел подарки, осмелел. Потянулся к самокату. И вдруг… «Мои кубики!» — восхищенно крикнул малыш, забыв все остальное. И обнял эти кубики так горячо, будто решил никогда с ними не расставаться…
— Просто у него такие же кубики были, и он их узнал, — растроганно объяснили взрослые.
— Спасибо вам за то, что приехали, — благодарит Евгения Киселёва, — что помогаете как можете. Такое горе случилось!

На глазах у женщины слезы.
Для погорельцев уже присмотрели подходящее жилье. Один из вариантов — дом в Пихтовке, в трех километрах от Северного. Депутаты и глава сельсовета решили этот дом посетить, но внутрь не попали: не застали на месте нынешних хозяев.
— Здесь удобно. И школа рядом, и детский сад, и больница, — пояснила глава Пихтовского сельсовета Ольга Варлыгина. — Фундамент нужно будет отремонтировать, люди помогут его залить.
Евгения Киселёва рассказала, что уже побывала в доме и он ей понравился:
— Две комнаты, баня, печка хорошая. В кухне сделаю ремонт. Стайка там никакая, но у меня стайка новая, и мы ее перевезем. Буду держать корову.
Единственное, что уцелело из имущества погорельцев, — подворье. Чтобы ухаживать за скотиной, Евгения каждый день ходит в Северное. Она будет рада перевезти хозяйство на новое место.
Однако выяснилось, что вопрос с жильем упирается в деньги. Цена дома — 60 тысяч рублей. Деньги собирали всем миром, но собрали всего 35 тысяч. Узнав об этом, Валерий Ильенко внес в народную копилку недостающую сумму, и финансовую проблему удалось закрыть. Что касается отопления, дрова у Киселёвых есть. Их нужно будет только перевезти, и здесь опять-таки понадобится помощь.
Процесс восстановления документов идет полным ходом. Паспорт Евгении уже готов. Как только она его заберет, займется оформлением свидетельств на ребятишек и пенсии в связи с потерей кормильца.
Еще одна неотложная задача — собрать младшего ребенка в детский сад, а старших детей в школу. Первого сентября один из сыновей пойдет в первый класс, другой — во второй. Нужно купить тетради, ручки, карандаши и прочие школьные принадлежности. Евгению попросили подготовить список необходимого, включая книги, быттехнику, мебель, теплые вещи.
— Мы отследим эту историю до конца. Поможем и финансово, и через администрацию и соцзащиту. Думаю, все будет нормально, — заверил Валерий Ильенко.
А депутат Совета депутатов Колыванского района Сергей Назаров, директор филиала ОАО «Новосибирск­автодор», добавил, что посодействует с транспортом. Переезд на новое место жительства не за горами.

ВАЖНО
Оказать посильную помощь семье Киселёвых, пострадавшей при пожаре, может каждый. Сбор одежды, книг, игрушек и других необходимых вещей идет в Новосибирском региональном отделении партии «Единая Россия». Адрес: г. Новосибирск, Красный проспект, д. 80.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Жигулевска Дмитрий Хохлин возглавил самарский исполком «Единой России» В Крутых Ключах изменят движение автобусов из-за дня района Цифра дня: свыше 2,6 млн заразившихся коронавирусом зарегистрировано в мире за последние 24 часа В Самаре 25 и 27 августа ограничат движения транспорта Главным приставом Самарского региона стал Закир Муратов

Последние новости