Подрастающее поколение заботится об экологии

01.04.2019 19:22 0

Подрастающее поколение заботится об экологии

Школьники Елабуги и Менделеевска погрузились в работу над экологическими проектами

На базе спортивно-оздоровительного лагеря «Буревестник» прошла оздоровительная профильная смена «Весенняя школа-коворкинг: экологическое просвещение» для школьников Елабужского муниципального района. Такие школы уже традиционно проводятся во время осенних и весенних каникул, каждая из них имеет свою тематическую направленность, например, данная смена была посвящена экологическому образованию.

Всю неделю учащиеся школы №10 и гимназии №4 города Елабуги, а также школ Менделеевска получали новые знания на занятиях разного формата, общались со сверстниками и перенимали опыт студентов-тьюторов. Ребята были поделены на четыре команды и путем мозгового штурма определили, какие сейчас существуют экологические проблемы и как они могут помочь их решению.

В завершающий день участники школы представили на суд жюри в лице Гузель Краснопервой, координатора экологического движения «Мусора. Больше. Нет. Набережные Челны», методиста по экологическому просвещению национального парка «Нижняя Кама» Светланы Панкратовой и куратора школы-коворкинг, старшего преподавателя кафедры биологии и химии Фаины Ребриной, свои проекты, над которыми работали всю неделю.

Проектные работы приятно порадовали членов жюри и студентов, которые переживали во время выступлений не меньше детей. Друг за другом были представлены четыре проекта.

Первый – «handbag» – изготовление экосумок из экологичных материалов. Стоит отметить, что ребята успели привлечь всех участников смены, и каждый сделал свою сумку, поэтому этот проект имел не только теоретическую основу, но и практическую значимость. Второй проект «Батарейка, сдавайся» посвящен утилизации использованных батареек, ребята планируют поставить в городе специализированный контейнер для этих целей. Проект «Дайвинг для волонтеров» предложил устраивать экологические смены в «Буревестнике» для волонтеров, готовых убирать и облагораживать территорию лагеря. И последний проект «Утилизация пластиковой тары через торговые сети» поведал о планах школьников сотрудничать с торговыми сетями, чтобы они помогали утилизировать пластиковые тары.

Альбина Хабибуллина, наставник, поделилась с нами эмоциями: «Я не в первый раз принимаю участие в школе-коворкинг в качестве наставника для талантливых ребят. Так как эта смена экологическая, все занятия были направлены на развитие у участников экологического сознания. Мы старались всячески сплотить их, вселить командный дух и я очень гордилась сегодня, когда девочки достойно выступили – донесли мысли и идеи, над которыми мы вместе работали».

После выступлений члены жюри прокомментировали каждый проект, посоветовали, что нужно исправить, добавить, чтобы в дальнейшем одержать успех – стать обладателем гранта на осуществление идеи.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фигуристка Медведева побила мировой рекорд на Играх в Пхенчхане В секонд-хенде отдадут столько одежд, сколько влезет в сумку В Татарстане до конца недели установится умеренно морозная погода Новый обход исторической части Елабуги МЧС рекомендует татарстанцам оставаться дома в предстоящую аномальную непогоду

Последние новости