Поликлиники начнут работать по-новому

К апрелю 2023 года в России планируется реализовать проект новой модели работы поликлиник, который утвердило правительство, об этом сообщают «Ведомости». Предполагается, что изменения помогут уменьшить очереди, время записи на приём к врачу и сроки прохождения диспансеризации, а также повысят качество медицинских услуг и удовлетворённость пациентов работой поликлиник.

В 2018–2019 гг. пройдёт экспериментальная часть: по принятой модели будут работать 155 и 195 медицинских организаций соответственно. К 2022 году на новую схему оказания медпомощи должны перейти не менее четырёх тысяч поликлиник.

Согласно проекту, в первую очередь, необходимо перераспределить нагрузку между врачом и средним медицинским персоналом, оптимизировать «логистику пациентов» и перейти на электронный документооборот. Кроме того, посетителям поликлиник будут созданы комфортные условия во время ожидания, а диспансеризацию и профосмотры организуют на принципах «непрерывного потока пациентов с нормативом времени на приём одного человека». Таким образом, в течение предстоящих шести лет планируется внедрять принципы «бережливого производства».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В школах Самарской области из-за коронавируса каникулы продлили до 8 ноября Цифра дня: «свыше 15 тысяч доз составил объем первой партии вакцины от коронавируса» «Ростелеком» запустил услугу «Ростелеком Экраны» В Самаре завершилось дело мужчины, который до смерти забил знакомого В «кукурузном» доме в Самаре люди пролетели 9 этажей

Последние новости